Религия, вера
Влияет ли на здоровье воздержание во время поста, отшельничества, монашества?
А Вы почитайте в житиях, сколько жили святые, ведущие строжайшую аскетическую жизнь. Многие более 100 лет - и это в полном сознании и в постоянных трудах.
Только положительно! Многие отшельники, питаясь очень скудно, жили долго и были здоровы .Желудочно -кишечный тракт отдыхает от избытка еды и тем, самым восстанавливается обмен веществ и т. п. А, разум светлеет и обостряется восприятие мира! Человек духовно очищается .
Воздержание от еды- что же по вашему, если человек кушает 1 или 2 раза в день - то он помрет с голоду или упадет в обморок.. . не думаю в это пост пожно кушать было рыбку.. . не думаю, что от рыбки, даже если бы кушали бы ее 1 раз в день вы бы упали в обморок... Монашество - там кушают лучше /, чем дома, дома вы пока придете после работы домой, пока приготовите, время много пройдет, а здесь - 3 раза в день хорошего, домашнего питания без косервантов, что же плохого... После работы на свежем воздухе, выполняя здоровую работу (убирая за коровами, например) или колов дрова. не завод жн это не фабрика не толпа людей, А ЛЕС, КРУГОМ, ПОЛЕ.. . Отшельничество сейчас - немногочисленно и спрятано от глаз, поэтому - у них и спросите.. . Как они там во глубине Сибирских РУД под землей...
А то! Еще как влияет -то! Пост это ведь прежде всего - духовная работа над собой, вокруг себя.. . Очень благотворно.
Человек становиться чистым от токсинов и большой духовный подьем происходит в нем
обычно люди соблюдающие пост, выздоравливают.
Да, положительно.
в лучшую сторону влияет, Бог видит старания человека