Религия, вера

Обязан ли христианин быть православным?

Artur Artur41
Ответь - а где написано, что ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ верить? Это сугубо личное дело. А уж тем более, что само слово ХРИСТИАНИН не связуется с приставкой - православный или еще какой то.
Grisha Grishagrisha
Лучший ответ
Artur Artur41 Добрый! ))
Нет, можешь католиком или протестантом быть )
Поэтом можешь ты не быть,
А гражданином быть обязан!))))
=-Serj-=- .
Человек не обязан принимать какое-либо мировоззрение, и человек принявший Христианство, в общем-то, не обязан выбирать конфессию – Православное Христианство, другое дело, что это единственная истинно верная конфессия сохранившая все правила и догматы с апостольских времён, и человек, не выбравший её, просто может не достигнуть Царствия Небесного.
Христианин обязан верить на 100% в догмы религиозные иначе какой он христианин?))) А православные это правоверные разницы нет!)))
Конечно же нет.
Alesya Shley
Лучше бы, конечно, католиком)))) . Но и православным - тоже хорошо! раз уж христианин...
Татьяна Евграфова Да...а чтобы быть и тем и тем-надо быть униатом)
спочатку він має бути людиною.... а решта не так і важливо!
Ну христианин это православный, а прочие просто считают себя христианами.
Проблема в том, что люди "будут избирать себе учителей, которые будут честь их слух, а истине воспротивятся". Пришел Христос (к стати примечательно, что например протестанты в основном говорят Иисус, а православные - Христос) , создал Церковь но нет, вас она не устраивает. Создаете свои? Ну ладно, как там говорит Бог, кто не против вас. . ну пока вроде не совсем против. Апостол Павел говорит "я ничего не хочу знать кроме Христа и притом распятого". Миру не нужен Христос, а Церковь как Его создание и пребывает в нем.
Р И
Христианин не относит себя к религии ибо Бог не религиозен
и о религиях не говорил
веруешь в Слово живое Его
и живешь Им
Дарья Ширяева
Наталья Перегудова Бог вообще не может быть религиозен, потому что религия это путь к Богу, а богу к самому себе не нужно идти. Человеку же путь к Богу, необходим, а этот путь к Богу и назывется религией. Поэтому рассуждать, таким образом, как вы не в коем случае нельзя, так как вы допускаете логическую ошибку.
никто ничего никому не должен
Сема ....