Религия, вера
Обязан ли христианин проходить военную службу? ДА +НЕТ ВАШИ КОММЕТАРИЙ ?
Всякий НОРМАЛЬНЫЙ мужчина ОБЯЗАН проходить военную службу.
Если он служитель Христа, разве может служить еще кому-то?
«Всякий, рождённый от Бога, не поступает греховно, потому что в нём есть Божье семя. Он не может поступать греховно, потому что рождён от Бога. Детей Бога и детей Дьявола можно узнать так: всякий, не поступающий праведно, — не от Бога, как и не любящий своего брата. Вот весть, которую вы слышали в самом начале: мы должны любить друг друга. Мы не должны быть такими, как Ка́ин, который был от Злого и убил своего брата. А почему убил его? Потому что его дела были злы, а дела его брата праведны» 1Ин. 3:9-12
В армии учат ненавидеть и убивать будующих врагов
Нет. Христос сохранял нейтралитет, и христианин должен следовать его примеру.
Нет хоть церковь это и попущает
Защита Отечества есть первейший долг каждого. Заповедь "не убий" не запрещает участвовать в оборонительных или освободительных действиях, но недвусмысленно указывает, что лишение жизни одного человека другим в силу греховных побуждений есть величайшее преступление против Творца. Заповедь "не противься злому" отнюдь не призывает терпеть зло до бесконечности, но - к преодолению его любовью. Если же зло вновь и вновь заносит руку для удара по левой щеке, то мы обязаны воспрепятствовать этому " удару" - иначе окажемся пособниками в умножении зла. Разве защита своего Отечества от поругания не есть исполнение заповеди о любви к ближним? Мы должны любить и прощать нашим личным врагам, но не врагам Православия, недругам нашего Отечества. "Своих врагов люби, врагов Отечества - бей", - писал святой Филарет, митрополит Московский. - "Ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13).
и кому же он обязан . если все люди братья . и Земля дом
Военкома спроси.. он точно знает.
Христианин, как и все другие граждане, обязан соблюдать законы государства, в котором проживает
А как же заповедь "не убий"?
Зачем учиться воевать если ты не хочешь убивать?
ОБЯЗАН, а как насчёт Крестоносцев? или Богатырей? Невский, Дмитрий Донской? и. т. д они ведь то же были Христианами, и это им не помешало Русь освобождать.

Хотя христианин учитывает власть кесаря, он хорошо взвесит, какой у него моральный долг перед Богом Он не забудет, что признак истинного христианина — любовь к соверующим, включая тех, кто живет в других странах, а так же, он учтет библейские принципы, изложенные в стихах: Исаия 2:2—4 "Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать".
Он уже служит Богу, а двум господам не служат.
Нет. Существует альтернативная служба для тех, кто не может служить в армии по-религиозным убеждениям.
Сколько-то лет придется отработать на социально полезной государственной работе - дворником, санитаром и т. п.
безусловно Пересвет был ратным монахом нет большеи добродетили как жизнь положить за други своя
обязан а насчет если тебя бьют подставь вторую щеку это касается только тебя, своих ближних и родину христианин должен защищать в любом случае