Религия, вера

В Туркменистане парня отправили в тюрьму за отказ от военной службы по убеждениям. Правильное решение ?

Получив повестку в военкомат, он объяснил, что по религиозным убеждениям не может согласиться на службу в армии, но готов пройти альтернативную гражданскую службу.
Принудительно отправили на медосмотр, и он был признан годным к военной службе.
Существует право человека на отказ от военной службы на основании убеждений или могут осуждить как "рецидивиста " ?
Ваше мнение очень важно для меня.
Буду благодарен за ответы по существу.
Жанар Хайраш
Есть законы. Понятия не имею какие они в Туркменистане. И есть ли там альтернативная служба. Вопрос в том нарушил ли он закон. У любого человека есть право нарушить закон и понести наказание.
Рецидивист - тот кто сознательно повторяет одни и те же нарушения. Не думаю что он рецидивист.
Алишер Болатбек
Лучший ответ
если все по закону - решение правильное.
если не по закону -не правильное.
А какие там законы - я просто не в курсе.
Ya Takaya Missis
Правильное. Закон есть закон.
Федор Савинков
Я вот тоже не вкурсе туркменских законов и прочего. Но слышал или читал (не помню уже) что в разгар короны там был запрет на ношение масок. Так что удивляться чему то - пустое занятие
закон заставит себя исполнять.
можно было уехать из страны, либо учиться/работать в таких учреждениях/организациях откуда в армию не забирают.
выбор всегда есть
Нет универсального ответа на основе какой-то "высшей" морали. Всё решается на основе норм местного законодательства.
Данил Паньков
В каждой стране свои правила. Не нарушай.
С точки зрения их законов это правильно, но это нарушение прав человека... да и вообще армия это современное рабство.
таково коллективное сознание, полное отвержение свободы воли
Конечно неправильное решение.
Парень не хочет служить и я считаю, что всякое принуждение-это беззаконие
М-
Миша -)
Нарушение. Думаю разберутся и справедливость будет восстановлена. А парень, который твёрд в своих убеждениях заслуживает похвалы.
Чужая страна. Тебя не касается.
Если ты сам не можешь определить для себя что правильно а что нет тогда тебе не нужно ни о чем беспокоиться, все решат за тебя