Религия, вера

Благочинно ли православному христианину сходить на службу в католический храм? Из любопытства..

Будучи семинаристами мы иногда посещали мессы в римо-католическом костеле, а также просматривали ролики триденсткой мессы и богослужений других древних церквей например армянской, коптской, и. т. д в целях изучения литургики. Ведь у всех христианских церквей и соответственно у всех литургических традиций один общий корень и источник. У всех церквей даже священные облачения хотя несколько разные по форме но имеет общую символику и общее происхождение.

Римская месса как и восточная евхаристия имеет очень древние корни, есть некоторые общие моменты с восточным богослужением, хотя после чинопоследований литургии Иоанна Златоуста или литургии ап. Иакова, западная католическая месса II ватиканского собора, нам тогда еще семинаристам, показалась выхолощенной.

Если все же любопытство пересилит - ведите себя пристойно, католики такие же христиане, не оскорбляйте чужой святыни.
Рустем Каирбаев
Лучший ответ
На экскурсию можно.
Молиться вместе нельзя ,
а тем паче учавствовать в таинствах.
http://www.pravoslavie.ru/smi/37286.htm
Евгения Брагина Спасибо за ссылку
Но важно помнить, что мы можем быть лишь гостями, а не молитвенниками. Сами же мы, оставаясь верными Матери-Церкви, должны исповедоваться и причащаться, детей своих воспитывать в Православной Церкви.

Пребывание под сводами католического храма на богослужении доступно и не для католиков, точно так же мы в православные храмы, конечно, пускаем не только православных.

Но участие в Таинствах Церкви возможно лишь при наличии вероучительного единства, единомыслия, единодушия. Не следует принимать участие в Таинствах, которые совершаются в любых инославных храмах, будь то исповедь, причастие, будь то другие Таинства. А на экскурсию сходить в плане культурного развития не запрещается.. .
имхо, вполне можно сходить. Конечно, не причащаясь.
Евгения Брагина А почему, не причащаясь? Я конечно, и не собиралась... Для меня и в своем храме это сделать проблема :(
Просто интересно Ваше мнение...Вроде ведь тоже тело и кровь Христовы...
Даже не знаю, как вы себе это представляете. Запретов никаких нет.
Участие в Таинствах просто невозможно.

Вам в помощь:

http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm

http://www.taday.ru/vopros/20162/23475.html

http://www.dorogadomoj.com/dr167rim.html

В принципе, в каждой стране мира есть православные приходы. Почему бы вам не поискать их там, где вы живете?
Можно, только осторожно)) )
Главное не пропалиться а то инквизируют)))
и более того он может там молиться и причащаться и прочее.. это считается равнозначным.. особенно при отсутствии праволавного храма например...
Лучше НЕ ХОДИТЬ, хотя я несколько раз в молодости бывал на католической мессе. Каюсь.
если вы будете там благо чинны а не со своим уставом, то почему нет?
ДА
Дима Авдеев
Понимаете.. . в богослужении надо участвовать (молиться в том числе и причащаться) . Православные не могут молиться и причащаться с католиками потому что эти Церкви не находятся в евхаристическом общении.
Евгения Брагина а можете расшифровать ..."евхаристическое общение"?. Пожалуйста.