Есть пророчество . В алом масштабе сбылось на Навуходоносоре, а в болшем на Иисусе (продолжение в коментах) Раскрывается тайна большого дерева
ИЕГОВА позволил царю Навуходоносору стать правителем мировой державы. Будучи монархом Вавилона, Навуходоносор обладал огромным богатством, ел прекрасную пищу и жил в великолепном дворце — с материальной точки зрения у него было все. Но внезапно он был унижен. Навуходоносор потерял рассудок и стал вести себя, как зверь! Отлученный от царского стола и роскошного дворца, он жил в поле и ел траву, как вол. Что же привело к такому бедствию? И почему это должно интересовать нас? (Сравните Иов 12:17—19; Екклесиаст 6:1, 2.)
ЦАРЬ ПРЕВОЗНОСИТ ВСЕВЫШНЕГО
2 Оправившись от сильного психического заболевания, Навуходоносор разослал по своему царству удивительное сообщение о происшедшем. Иегова вдохновил пророка Даниила подробно написать об этих событиях. Его рассказ начинается так: «Навуходоносор царь всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: мир вам да умножится! Знамения и чудеса, какие совершил надо мною Всевышний Бог, угодно мне возвестить вам. Как велики знамения Его и как могущественны чудеса Его! Царство Его — царство вечное, и владычество Его — в роды и роды» (Даниил 3:31—33).
3 Подданные Навуходоносора жили «по всей земле» , его царство занимало бо́льшую часть мира, известного в библейские времена. О Боге Даниила царь сказал: «Царство Его — царство вечное» . Как превозносили эти слова Иегову во всем Вавилонском царстве! Более того, уже второй раз Навуходоносору было показано, что только Царство Бога «будет стоять вечно» (Даниил 2:44).
4 Какие «знамения и чудеса» совершил «Всевышний Бог» ? Они начались с одного происшествия с самим царем, о котором он рассказал так: «Я Навуходоносор, спокоен был в доме моем и благоденствовал в чертогах моих. Но я видел сон, который устрашил меня, и размышления на ложе моем и видения головы моей смутили меня» (Даниил 4:1, 2). Как поступил вавилонский царь, увидев страшный сон?
5 Навуходоносор собрал вавилонских мудрецов и рассказал им сон. Но какая незадача! Мудрецы не смогли объяснить значение сна. Дальше в повествовании сказано: «Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святого Бога [«дух святых богов» , ПАМ] ; ему рассказал я сон» (Даниил 4:3—5). При дворе Даниила звали Валтасаром, а ложным богом, которого царь называл «бог мой» , был, возможно, Бел, Набу или Мардук. Навуходоносор был политеистом и считал Даниила человеком, в котором был «дух святых богов» . А так как Даниил был начальником над всеми вавилонскими мудрецами, царь обратился к нему как к «главе мудрецов» (Даниил 2:48; 4:6; сравните Даниил 1:20). Конечно же, Даниил оставался верным служителем Иеговы и не занимался магией (Левит 19:26; Второзаконие 18:10—12). ВЫСОКОЕ ДЕРЕВО
6 Что же за страшный сон приснился вавилонскому царю? Навуходоносор рассказал: «Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое. Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. Листья его прекрасные, и плодов на нем множество, и пища на нем для всех; под ним находили тень полевые звери, и в ветвях его гнездились птицы небесные, и от него питалась всякая плоть» (Даниил 4:7—9). Известно, что Навуходоносору нравились величественные ливанские кедры, он ездил смотреть на них и привозил их в Вавилон в виде лесоматериалов. Но он никогда не видел ничего похожего на дерево, которое ему приснилось. Оно стояло на заметном месте «среди земли» , было видно на всей земле и было настолько плодоносным, что давало пищу всякой плоти.
Религия, вера
Подскажите, унаследует ли Иисус престол Давида?
Это ссылка на должность ниже его уровня : ) Был сыном бога - стал царём евреев : )
Может время событий поменять Унаследовал ли. . .Я думаю, Христос - нормальное следствие "язычества". Бог был, Бог есть, Бог будут. А Временные т. н. Главные Боги - определяются временем и политиками..
такого престола несуществует- это выдумка