Религия, вера

Чтоб сделать из человека врага много ума не надо. А чтоб из врага сделать друга нужно много труда и любви. Что вам ближе?

Из книги ГРИГОРИЙ ЮХАННАН БАР-ЭБРАЯ (1226-1286, ассирийский писатель, поэт и ученый-энциклопедист) .
Пусть мои враги будут умными - Хосрову сказали: "Кому из людей ты пожелал бы стать мудрыми? " И ответил он: "Моим врагам, так как мудрых людей трудно заставить делать зло. А вот глупцам этого не избежать".

Аристотель сказал: "Мудрец согласится с другим мудрецом, но глупец не согласится ни с мудрым, ни с глупым. Ибо все точки прямой линии при наложении на другую прямую с ней совпадают, а точки кривой линии не совпадают ни с точками прямой, ни с точками другой кривой".
Владимир Жучков
Лучший ответ
Ничего.
Врагов мне не надо, и дружбы особо не ищу.
Я стараюсь относиться ко всем людям. как к друзьям. Даже если знаю, что человек мне враг... В худшем случае просто не отвечаю тем же. Правда, этому я очень долго училась. Помог совет Христа из Нагорной проповеди поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступили с тобой, и еще другие библейские советы. Например, эти:
● «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
● «Всякая злоба, и гнев, и ярость, и крик, и оскорбительная речь да удалятся от вас, как и всякое зло. Но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил вас через Христа» (Эфесянам 4:31, 32).
● «Если ты несешь свой дар к жертвеннику и там вспоминаешь, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и отойди; примирись прежде с братом твоим и затем, вернувшись, принеси свой дар» (Матфея 5:23, 24; Эфесянам 4:26).
Дамир Зиганшин
Конечно, ближе, когда мои враги начинают много трудиться и сильнее любить меня...
Алeксaндр Урм
а зачем из врага друга делать? надобности не вижу.
Мне интереснее второе, будет виден положительный результат.
Держаться от плохих людей подальше! -)
Злых не переделаешь.
Я как раз этим и занимаюсь: с одним злейшим врагом уже помирился, правда заняло это не один год) , над другими работаю))