Религия, вера

Любить врага, подставить ему правую щёку, найти компромисс с врагом, а обязательно все это нужно делать?

На такое лучше пойти с близким человек, пожертвовать собою даже, а с врагом понятно, как нужно поступить без лишних слов. Но тогда зачем Библия тому учит, или вы доверяете безоговорочно ей, и кто для вас есть враг?
Умным людям давно понятно что библия создана для того, чтобы зомбировать человека в парадигме подчинения, а не для того, чтобы учить духовности, как лицемерно врут её создатели..
Алексей Столесников
Лучший ответ
Нет, необязательно. Никто этого и не делает.
-- Не забывай на праведном пути.
То, что старик Марк Твен сказал когда-то:
«Ты должен слово нужное найти,
А не его троюродного брата».
Враг должен сидеть в тюрьме . Речь о достойном сопернике .Не собирайте слухи на базаре, а Книги Св Писаний под руководством духовных наставников изучайте .
Святая Библия это Инструкция, как стать богом. А вот следовать-ли Инструкции - ну совершенно Ваше дело и очень личное дело.
Наташа Моисеева Инструкция для био роботов.
Удар за удар, ярость за ярость, смерть за смерть — и все это с извлечением обильной выгоды! Глаз за глаз, зуб за зуб четырехкратно и стократно! Стань Ужасом для противника своего и, идя путем своим, он обретет достаточно опыта, над коим следует поразмыслить. Этим заставишь ты уважать себя во всех проявлениях жизни и дух твой, — бессмертный дух твой будет жить не в неосязаемом раю, а в мозгах и сухожилиях тех, чьего уважения ты добился.
Иудейская библия. Иудеи, тем кто смеет открывать на них пасть, дают зубилом в зубы...
Любить врага это не значит целовать его в засос!
Ели враг нормальных слов не понимает, то можно его и покрыть матом!
Если и это не понимает, то можно и врезать по личику не слабо или руку сломать...
Если и этого не понимает, можно и мочить в сартире! Как сказал однажды наш любимый президент!!!
Дмитрий Сурков
Наташа Моисеева С ними вообще не нужно церемониться и уделять никакого внимания ни в чем, в сортире мочить, а ныне на Украине всех уничтожить.
подставить правую и левую щеку, пройти не одно поприще а два, три...
это означает что когда тебя критикуют, показывают твою мерзость в истинном свете и ты принимаешь это и с благодарностью и стараешься исправиться - это и есть смиренно подставить вторую щеку вслед за первой;
когда тебе показвают путь духовного роста, а тебе лень и шаг сделать, то ты не только не прошел поприще, но и на второе даже не взглянул, хотя тебе могли протянуть руку помощи, но теле лень и гордыня застит глаза
Paha =)
Это не совсем всё надо буквально понимать
Это для того чтобы разомкнуть круг зла. Отвечая злом на зло вы увеличиваете его между друг другом и на земле вцелом.
Ведь ни один человек не остановится во зле если ему еще больше насолить.
Поэтому невоздаяние разрывает порочный круг
поверженный враг - прощённый враг
Sergey Treshin
Это для тех, кто чувствует за этим истину и благо.
Это лохов так грузят, чтобы они не дёргались.
Siko Tolegen