Религия, вера
Возможно ли в наше время исполнить заповедь "непрестанно молитесь"? Каким образом?
Имеется в виду не бесконечное произнесение заученных или записанных молитв и постоянное произнесение имени Божьего. Нет, речь идет об обращённости сердца и ума, всей жизни нашей к Богу. Можно непрестанно молиться и делая любое дело. Когда мы открыты Богу, находимся в общении с Ним, то тут мы фактически и пребываем в состоянии молитвы, даже если внешние, человеческие формы выражения при этом не видны или если они очень фрагментарны, частичны. Конечно, есть моменты, когда надо приходить именно в церковное собрание и самому становиться пред лицом Божьим. Но даже если иногда мы не можем этого сделать, нам все равно нужно сохранять открытость и общительность, общение с Богом и с ближними, с церковью.
24 часа в сутки? Непрестанно = не переставая. Без сна человек может прожить 4 дня. Короткая жизнь, однако.
Умной молитвой.
А что мешает попробовать?:) )
Ответ, полученный эмпирическим путем, всегда надежнее чисто теоретического:)))
Что только не придумают, лишь бы не работать....
Время всегда одинаково.
Типа едешь в автобусе, думай молитву, идёшь куда-то тоже молись про себя.
Ну и так далее по этой системе.
Для этого есть "Иисусова молитва". Но надо взять благословение у священника, иначе можно вляпаться в прелесть.
Возможно. Начни молится одну минуту, потом две, ботом больше, и когда придёт вкус ты уже сам не сможешь остановится, даже во сне будешь повторять имена Бога. Главное перестань всех оскорблять, от этого уйдёт вкус.
Можно, если слова преобразуются в одну мысль о том, что свои поступки нужно сопоставлять с истиной. Одна мысль вместо многих слов.
Как сказал Серафим Саровский, надо постоянно повторять про себя Господи Исусе Христе, . сыне Божий - помилуй Мя! Живость ума сразу появляется.
каким образом? Непрестанно молясь о себе и близких, и близкие будут молиться о тебе, когда ты не можешь.
И в молитвах слова дай, помоги, прости, отведи, спаси...
Ирина Беляева
Практикуешь ?
Возможно, хоть и сложнее. Чем ближе человек к Богу, тем "непрестаннее" у него молитва, и наоборот. Стремление к святости, через исполнение заповедей, научит человека непрестанной молитве
можешь попробовать
нужно стать смиреннее травы, терпиливее дерева, отказаться от чувства ложного престижа, оказывать почтение каждому и неожидать его к себе. только в таком настроении можно повторять Святое имя Бога постоянно.