Религия, вера

Здравствуйте! Такой вот вопрос.. . возможно ли в наше время настоящее язычество? Живы ли и сохраняются ли традиции?

Armen Mirzoyan
Для христианина все, что не христианство - то язычество. Хоть ислам, хоть буддизм. А вне христианства термин язычество официально не используется - чаще говорят о национальных религиях (но национальной является и многобожный индуизм и единобожный иудаизм)
Поэтому все зависит от того, что Вы понимаете под словом язычество.

Если язычеством считать многобожные национальные верования, то не просто возможны, а очень широко распространены (по крайней мере сравнимо с православием по числу верующих) :
1. индуизм (Индия и соседние страны) ,
2. даосизм в купе с народными культами (Китай)
3. синтоизм (Япония).
Тет Вероника
Лучший ответ
идолопоклонство возможно всегда... например-ваш бог чрево... или деньги... или удовольствия... или карьера... и так до бесконечности можно продолжать, и не то чтобы традиции сохраняются, они даже преумножаются, я бы даже сказала что на этот алтарь приносятся ЖИЗНИ, люди не подозревают об этом.
Sergej Dolgushin
Есть конечно, правда не пойму как может человек верить в языческих богов после Иисуса?!
Язычество возможно всегда. Традиции заключены в природе.

пы. сы. а девушка с веслом - упячка.
РПЦ "свято" чтит языческие обычаи, сегодняшний праздник Пасхи с крашенными яйцами и благодатным огнем 100 % язычество .
Люди раньше поклонялись богу плодородия, богу солнца, а огонь у язычников тоже считался священным и они приносили своих новорожденных детей в дар богу Молоху, чтобы он благословлял их урожай.
Хотя православные сейчас не приносят своих детей в жертву через огонь, но само почитание огня осталось, что мы наблюдаем сегодня.
Бог Иегова запретил это делать : Второзаконие 18:10"  Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать.. .
12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя"