Религия, вера
правильно ли говорить "раб божий"? (внутри)
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его. Но Я назвал вас друзьями, потому что сказал (и исполнил) все, что слышал от Отца Моего" (Ин.15:14-15).
Мы рабы Божьи.... и не дети и не жены и не братья) ) у Бога нет детей, жен...
Константин Масляный
а кто говорил о детях, жёнах или братьях?? o_O
Да ...
Мне кажется, что это словосочетание означает "рабство" добровольное, желаемое - как проявление глубокой веры в правильность заповедей Божьих!
Константин Масляный
это хорошо если вы так думаете. а как это интерпретируют другие люди?
и тем не менее сам Павел и другие апостолы, которых Христос назвал друзьями, сами называли себя рабами Божьими.
Иисус Христос сказал в евангелии от Иоанна 15главе 15 стихе - "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его. Но Я называю вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего".
Делайте выводы сами.
Называть и соответствовать разные понятия.
"Если кто хочет быть большим, да будет всем рабом"
Мы рабы по служению, дети по положению, друзья по общению с Господом.
раб божий это состояние души, а не статус, когда так говорят, это значит, что человек полностью доверяет себя Богу. . так говорить правильно
Константин Масляный
конечно. этро если разжёвывать, но к сожалению чаще в голове у человека происходит интерпретация иная...
Андрей Капелюш
Тот кто от Бога, он и без разжевывания понимает, а кто не от бога тому разжевывай, вдалбливай, заманивай - ничего не поможет.
Спасибо за вопрос и ответ!
....без комментариев.... 5+
Даже мирские отцы не называют своих детей рабами. Как Бог-Отец может называть так своих детей (души)! ? Он обращается к ним как к Своим детям, как к Своим спутникам, как к Своим последователям, как к Своим друзьям, как к Своим ученикам, но - не как к рабам! "Мы - не рабы! Рабы - не мы! "
Раб - тот, кто идет на поводу у своих пороков. Пороки - не от Бога, пороки - от сатаны.
Тут главное не перебарщивать. Бог - это не друган какой-то там.
Для души лучше если ты считаешь себя Его рабом, только тогда Он назовет тебя другом. Если захочет. Пусть тот, кто считает себя большим, будет слугой для меньших. Правильнее, когда не ты сам себя кем-то считаешь, а когда другие считают тебя кем-то.
Мы не рабы.... у Бога нет рабов!!!!
Анастасия Новикова
а кто ты???
Умница.