Тоже был интересен этот вопрос... а на ответ наткнулась недавно... в книжке Д. Брауна "Ангелы и Демоны". Приведу отрывок оттуда:
- Многочисленные человеческие трагедии говорят о том, что Бог не может быть одновременно и всемогущим, и милостивым. Если Он нас любит и в Его власти изменить ситуацию, то почему Он этого не делает? Ведь Он способен предотвратить страдания, не так ли?
- У вас есть дети, ?
- Нет
- Представьте, что у вас есть восьмилетний сын.. . Вы бы его любили?
- Конечно.
- И вы были бы готовы сделать все, что в ваших силах, дабы он избежал боли и страданий?
- Естественно.
- Вы позволили бы ему кататься на скейтборде?
- Да, позволил бы, но в то же время предупредил бы его о необходимости соблюдать осторожность.
- Итак, являясь отцом ребенка, вы дали бы ему добрый совет, а затем отпустили бы его учиться на собственных ошибках. Не так ли?
- Я определенно не побежал бы рядом, чтобы с ним нянчиться. Если вы это имеете в виду.
- А если он вдруг упадет и оцарапает колено?
- Это научит его впредь быть более осторожным.
- Итак, несмотря на то что вы имеете власть вмешаться в ход событий, чтобы предотвратить ту боль, которую может испытать ваш сын, вы проявляете свою любовь к нему тем, что позволяете учиться на собственных ошибках?
- Конечно. Боль - неотъемлемая часть взросления. Именно так мы учимся.
- Вот именно.
Религия, вера
Если Бог всемогущ,почему в мире тварится такой ужас:войны,убийства,предательства,ложь?
Если Бог всемогущ, а все это происходит, значит, чем-то это оправдано, для чего-то нужно.
Но мы не всеведущи, а потому не можем и не должны знать для чего.
Бог хочет, чтобы мы страдали и радовались. Из этого и состоит жизнь. Бог хочет, чтобы мы знали добро и зло - и постоянно делали свой ВЫБОР. Именно поэтому Он и создал этот мир и как палитру наполнил его тёмными и светлыми красками.
Простой пример:
1 ребенок обидел другого, тот пошел и рассказал папе .Думает-ну сейчас он пойдет и накажет того плохого ребенка .А папа вместо того чтобы отшлепать озорника начинает с ним разговаривать, пытаясь помирить детей. Тот кого обидели не понимает, на чьей стороне его отец. А отец -все делает правильно, он пытается пробудить совесть ребенка, который обидел его сына. И хочет научить совим поступком своего сына любви и сотраданию, прощению. Так иБог- Он хочет чтобы Его дети жили мирно и счастливо . Мы должны учиться.
Люди добровольно выбрали эту жизнь. Сами все творят, а потом говорят Богу - это Ты во всем виноват. По меньшей мере странно.
Может быть, виноваты мы сами. Ведь бог долго терпит, но...
БОГ забил на НАС..
Потому что Он дал людям Волю.
войны, убийства, предательства, ложь- это результат действий и мыслей людей, нас простых смертных
а потому что бог есть всё, он создал как свет так и тьму.
а до такого мы сами докатились. вот прикольная цитата в тему:
Едет мужик и размышляет: "в стране бардак, на работе сволочи, жена стерва.. . Сзади него стоит ангел-хранитель и записывает: "в стране бардак, на работе сволочи, жена стерва". Не знаю, зачем ему это надо, но раз все время заказывает - надо выполнять"...
потому что Всевышний дал человеку право на выбор... идти по истиному пути или свернуть с него.. Быть Верующим или неверующим.... а войны убийства ложь это проделки шайтана.... также Всевышний с помощью болезней, тех же войин испытывает, наказывает людей... которые сошли с правильного пути.... и тем самым показывает верующим, что он может сделать с людьми, которые отвергли его...
Бог убирает ненужных людей.
Господь даровал человеку свободную волю, свободу выбора, свободу любить или не любить. После грехопадения Адама и Евы человек стал меньше сопротивляться греху. И в итоге он принял грех. А грех это радость для сатаны, который помогает человеку забыть Бога, наставляет на деяние злых и богопротивных дел. От того, что у человека есть воля и право выбора он делает его не в пользу Господа. а Господь не вмешивается в дела человеческие, дабы не нарушить его свободу.
Читайте Библию, господа, там все ответы на ваши вопросы.
Мы виноваты в этом сами! Все вмете взятые существа на нашей плнете не зделали СТОЛЬКО грехов как человечество!
INDIRA DERZKAYA жи ЕСТЬ ;-) ты не права! Бог не наказывает он посто отходит от человека (перестаёт ему помогать)