Религия, вера

Благословление Иакова построено на лжи и сам он врал отцу своему, Исаак. Почему он не боялся Бога?

Бытие 27:
19Иаков сказал отцу своему: я Исав, первенец твой; я сделал, как ты сказал мне; встань, сядь и поешь дичи моей, чтобы благословила меня душа твоя.
20И сказал Исаак сыну своему: что так скоро нашел ты, сын мой? Он сказал: потому что ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ ПОСЛАЛ МНЕ НАВСТРЕЧУ.

Но, мы же знаем, что это не так. Идею кинула жена Исаака, Ревекка. Иаков не боялся лгать именем Бога?

13Мать его сказала ему: на мне пусть будет проклятие твое, сын мой, только послушайся слов моих и пойди, принеси мне.

Почему Ревекка не боялась Бога? ! Ведь до этого Бог с ней САМ разговаривал? ! (Бытие 25:22-23 Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа. Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему. )

Бытие 27
23И не узнал его, потому что руки его были, как руки Исава, брата его, косматые; и благословил его 24и сказал: ты ли сын мой Исав? Он отвечал: я.

25Исаак сказал: подай мне, я поем дичи сына моего, чтобы благословила тебя душа моя. Иаков подал ему, и он ел; принес ему и вина, и он пил.

26Исаак, отец его, сказал ему: подойди [ко мне] , поцелуй меня, сын мой.

27Он подошел и поцеловал его. И ощутил Исаак запах от одежды его и благословил его и сказал: вот, запах от сына моего, как запах от поля [полного] , которое благословил Господь; 28да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина; 29да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей; проклинающие тебя - прокляты; благословляющие тебя - благословенны!

30Как скоро совершил Исаак благословение над Иаковом [сыном своим] , и как только вышел Иаков от лица Исаака, отца своего, Исав, брат его, пришел с ловли своей.

31Приготовил и он кушанье, и принес отцу своему, и сказал отцу своему: встань, отец мой, и поешь дичи сына твоего, чтобы благословила меня душа твоя.

32Исаак же, отец его, сказал ему: кто ты? Он сказал: я сын твой, первенец твой, Исав.

33И вострепетал Исаак весьма великим трепетом, и сказал: кто ж это, который достал [мне] дичи и принес мне, и я ел от всего, прежде нежели ты пришел, и я благословил его? он и будет благословен.

34Исав, выслушав слова отца своего [Исаака] , поднял громкий и весьма горький вопль и сказал отцу своему: отец мой! благослови и меня.

35Но он сказал [ему] : брат твой пришел с хитростью и взял благословение твое.
36И сказал [Исав] : не потому ли дано ему имя: Иаков, что он запнул меня уже два раза? Он взял первородство мое, и вот, теперь взял благословение мое. И еще сказал [Исав отцу своему] : неужели ты не оставил [и] мне благословения?
37Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой?
38Но Исав сказал отцу своему: неужели, отец мой, одно у тебя благословение? благослови и меня, отец мой! И [как Исаак молчал, ] возвысил Исав голос свой и заплакал.

ЗАЧЕМ БОГ ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛОЖЬ?
Mariya Anartayeva
Пророки и Посланники Аллаха, Мир им всем не могут врать. А врут те писаки торы и библии, которые своими лживыми ручонками приписали и исказили, данное в своих Книгах и выдали желаемое за действительность.
Платон Горлов
Лучший ответ
Что бы люди с мозгами управляли людьми без мозгов.
Mariya Anartayeva Зачем управлять людьми без мозгов?)
Бог не поддерживает ложь, Исав сам отказался
Mariya Anartayeva Его вынудили?
Во-первых, выхватывать куски из ТОРЫ- непорядочно. И вы это знаете, если задаете "каверзный" вопрос. Эйсав был полу-разбойником, вел вольную разгульную жизнь. Водился с разгульными женщинами. Яков был человеком тихим, размышляющим. Мать его Ривка была ЖЕНЩИНОЙ верующей. Она исполнила волю Б-ГА, у которого спросила СОВЕТА. Именно, умный, почтительный, размышляющий Яков должен был получить благословение от ИЦХАКА, а не ЭЙСАВ, который ничем. кроме своей похоти, не дорожил. Это был не обман. Это Эйсав обманывал отца, говоря, что все время размышляет о Б-ГЕ. А сам занимался скверной. Не нужно ему было это первородство: "Далеко лежало, мало болело"... А Яков показал себя достойным человеком. Просто ЕВРЕЙСКАЯ МАМА- знает то, что не знает никто. Она знала, что делала...
Mariya Anartayeva //Во-первых, выхватывать куски из ТОРЫ- непорядочно.// ну, вся Тора в одном вопросе не вместится.
//Именно, умный, почтительный, размышляющий Яков должен был получить благословение от ИЦХАКА// А Исаак сказал обратное. Кому верить?
//Не нужно ему было это первородство// ну когда его вынудили отдать первородство, то может оно ему и не нужно.
Mariya Anartayeva Но все-таки: Зачем Иаков лгал именем Бога?
В данном случае, у Бога был выбор между Исаавом, которому вообще не интересно служить Богу (ведь он продал первородство за похлёбку) и Исааком, который изворотливый лжец, но, тем не менее, заинтересован в отношениях с Богом и в первородстве.

Вообще, все эти древние евреи отнюдь не праведники и постоянно совершали злые человеческие поступки. Тем не менее, Господу нужны были эти люди и Он работал с ними для того, чтобы совершить общее спасение во Христе.
Бог не поддерживает ложь если вы прочитаете всю книгу Бытие, то узнаете почему Бог избрал именно Иакова
Mariya Anartayeva Как мне видно, Бог поддержал ложь, и сам Иаков лгал именем Господа. Зачем?
У него бог это силы тьмы.
Тут дело в том что исав пришел домой голодный и иаков предложил ему поесть за то что тот отдаст ему первенство, Исав согласился, смысл в том что Исав не должен был соглашаться с таким, поэтому он перед богом оказался не благонадежным. "Итак, эту самую честь, которую Исав получил от природы, он, по своей невоздержанности, передал брату. Таким образом один потерял то, что дано было ему самою природою; а другой приобрел себе то, чего и не имел от природы". - поясняет учитель церкви святой Иоанн богослов
Mariya Anartayeva То есть Иаков ВЫНУДИЛ Исава отдать первородство. Опять же, зачем Бог поддерживает такую ложь?
Начало ответа
потому что ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ ПОСЛАЛ МНЕ НАВСТРЕЧУ. :
- Это помогае ей защищать детей своих и упреждать их от повторения ошибок мужа, пока они растут на её глазах.
- Так Ревеку, жену Исаака, сына Авраама, многие осуждают, за то, что она позволила младшему сыну Иаку получить благославление, которым должен был быть благославлён старший сын.
- Но она поступила так не сама и не потому, как говорят люди, что любила младшего, сильнее старшего сына. Она получила от Бога благославление и назначение сделать так, чтоб именно младший сын Иак получил благославление назначенное старшему сыну.
- Что сам бы Исаак - будучи мужем, не сделал бы. Так было не принято поступать. Чтоб младший получал благославление первый, как старший.
- Она исполняла Волю Бога и не могла её не выполнить.

- Почему не сам Исаак это сделал? Почему ему самому не обьяснил это Бог?
- Потому, что это надо было сделать только один раз. И так потом больше не поступать никому и никогда. Потом Все остаётся по прежнему, как было.
- именно поэтому: ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ ПОСЛАЛ МНЕ НАВСТРЕЧУ. :Хотя говоря эти слова он не понимал, что они значат. Это могла понимать только сама Ревека, а он плстутал по слову - назначено Богом через мать Ревеку.

- 14. - А теперь посмотрим на реакцию Исава, на этот поступок Иака: Побуждения к бегству Иакова
___ Быт. 27:41. И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своем: приближаются дни плача по отце моем, и я убью Иакова, брата моего.

- 15. - Исав возненавидел Иакова тайною, коварною ненавистью (со временем, однако он забыл обиду, причиненную ему Иаковом, Быт. 32:4, 9, 12), но из почтения к отцу решает отложить мщение до ожидаемой смерти его.

___ Быт. 27:42–46. И пересказаны были Ревекке слова Исава, старшего сына ее; и она послала, и призвала младшего сына своего Иакова, и сказала ему: вот, Исав, брат твой, грозит убить тебя;
_ и теперь, сын мой, послушайся слов моих, встань, беги [в Месопотамию] к Лавану, брату моему, в Харран,
_ и поживи у него несколько времени, пока утолится ярость брата твоего,
_ пока утолится гнев брата твоего на тебя, и он позабудет, что ты сделал ему: тогда я пошлю и возьму тебя оттуда; для чего мне в один день лишиться обоих вас?:
_ И сказала Ревекка Исааку: я жизни не рада от дочерей Хеттейских; если Иаков возьмет жену из дочерей Хеттейских, каковы эти, из дочерей этой земли, то к чему мне и жизнь?

- 15. - Намерение это он высказал и открыто, о чем узнала Ревекка и предусмотрительно отсылает Иакова в Харран к Лавану (на «дни некие», т. е. немногие), лишь самому Иакову открывая смысл этого путешествия (ст. 42–45), а Исааку указывая другую причину – в отыскании невесты из родственной семьи (ст. 46). Так «Бог вложил в ее ум все, что могло содействовать будущему домостроительству и спасению ее сына» (святой Иоанн Златоуст, с. 579).

- 16. - Как видим, Иисуса Христа ещё не было. Но мысли Исава первые, очень напоминают начало мыслей Каина: убить брата младшего. Это видел Бог, как услышала и мать Ревека. Народы Ноя живут от третьего сына Сифа, Адама и Евы, котрый рождён был после смерти Авелья, убитого братом Каином.
- 17. - Мысли родились в голове не у Измаила, сына Авраама, старшего от египтянки Агарь, к младшему брату от Авраама, по матери Саре Исааку.
- 18. - Мысь появилась у старшего брата внука Авраама через Исаака, Исава по отношению к младшему брату Иаку. Неважно какой бы был повод. Но это было недопустимо.
- 19. - "(со временем, однако он забыл обиду, причиненную ему Иаковом, Быт. 32:4, 9, 12)", Но именно склонность вначале к поступку по ошибке, это и видел Бог, когда давал Ревеке благославление на поступок, в отношении благославления именно младшего сына.
- 20. - Чтобы понять решения Бога, события, надо см. во времени.