когда мне плохо- я молюсь-прошу
своими словами-молитв я не знаю
ПОМОГАЕТ!.. .
заклинание- звучит как приказ- навряд ли это к Богу
Религия, вера
чем молитва отличается от заклинания?
объектом поклонения
При магическом заклинании (которое неопытные люди могут принять за молитву, потому что там упоминается что-то из христианства) человек во что бы то ни стало хочет исполнит волю СВОЮ и обращается при этом не к Богу. Христианин же обращается к Богу с ПРОСЬБОЙ, молитвой, но добавляет, что если нет на это Его воли, то пусть будет все так как хочет Он. Иисус молился подобным образом.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Матф. 26:39)
Направлением.
Осознаностью.
Молитва обращается к Богу это просьба.
Заклинание - это более серьезное дело.
---
Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти,
60 и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля
61 и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его.
62 И, встав, первосвященник сказал Ему: что же ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: ЗАКЛИНАЮ Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
Заклинание - это более серьезное дело.
---
Магия — это вера в то, что законы этого мира подчинены оккультным силам, которыми человек может овладеть с помощью особых действий (заклинаний, ритуалов) .
В отличие от религии, усматривающей существо жизни человека в должном устроении его духа по отношению к Богу, для магии основное — это знание того, что и как нужно сделать, чтобы достичь цели. Цели эти исключительно земные (наслать порчу, приворожить, разбить любовь и т. д. ) и их достижение ни в коей мере не связано с духовно-нравственным состоянием человека. В магии основное — это правильно всё СДЕЛАТЬ.
Всякое заклинание (заговор) представляет собой последовательность слов или звуков, за которыми признается магическая сила. В магии считается, что заклинательная формула чудесна сама по себе, смысл слов далеко не всегда имеет решающее значение. Оккультисты считают, что слова обладают скрытым смыслом, как бы неким кодом, дающим доступ к законам окружающего нас мира. Заговор близок к мантре, в которой важен не столько явный смысл, сколько точное воспроизведение звуков и каждый звук считается наделенным мистическим значением.
В христианстве же молитвенное обращение и служение Богу является осмысленным, здесь на первый план выдвигается тот очевидный, непосредственный смысл, который вложен в молитву. «Пойте Богу нашему, пойте… пойте разумно» (Пс. 46: 7–8), – читаем мы в священной книге Псалтири. Молитва потому должна быть осмысленной, что она предполагает личностное общение – обращенность ума и сердца человека к Богу, Который видит все тайники нашей души.
В магии все основано на принципе «да будет воля моя» , «да исполнится моя воля посредством заклинаний и магических действий» . В молитве же все основано на принципе, который выразил Христос в Гефсиманском молении: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22: 42). В заклинании маг верит в достижение желаемого: «я выполнил ритуал – и я получу желаемое» . В молитве же христианин верит Богу, Который может подать просимое, если это полезно душе просящего.
В магических заклинаниях человек пытается максимально удовлетворить себе, своим страстям и приземленным потребностям, а в молитве человек стремится осуществить в личной жизни то, что соответствует Божиему Промыслу. Промысл же Божий ищет в человеке максимального раскрытия добра и соответственно доброго отношения ко всем остальным людям. Не земной прибыток или беспечальная жизнь ставятся главной целью в молитве. В конце концов, даже не важно, подаст ли Господь человеку что-то земное по его молитве – важной является сама молитва как общение с Богом. Об этом хорошо писал преподобный Иоанн Лествичник: «Долго пребывая в молитве и не видя плода, не говори: я ничего не приобрел. Ибо самое пребывание в молитве есть уже приобретение; и какое благо выше сего – прилепляться ко Господу и пребывать непрестанно в соединении с Ним» .
В заклинаниях вообще не важно, насколько чисто сердце человека, главное – точно воспроизводить магические действия и внутренне настраиваться на достижение желаемого. В молитве же все зависит от того, что содержится в сердце молящегося, насколько он внимательно, нерассеянно молится. Поэтому молитва предполагает нравственное усилие, преодоление в себе греховных движений и той лености, которая парализует душу на ее пути к Богу.
http://www.pravoslavie.ru/put/47705.htm
Аягуль Ержанова
Я не знаю кто писал этот текст, но весьма чувствуется незнание магии изнутри.
Магия далеко не так проста как указано в отрывке текста, там все сложнее, намного сложнее. С религией там в магии (к сожалению) есть очень много общего.
Страшно конечно пойти по пути магии и обрядоверия внутри православия... и многие к сожалению именно по этому пути и идут.
Помоги Вам Бог.
Одно и тоже. Еще проклятье и сглаз из той же серии
технически ничем. и то и другое — обращение к сверхъестественным существам или силам, с целью получить что-нибудь или (и) просто облегчить жизнь
Молитва - это правильно а заклинания - нет!
Между ними огромная пропасть! Молитва помогает!
Молитва это диалог.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.