Иудаизм это сочетание элементов черной магии, ведизма, египетских культов, психологии и алчности господствующего меньшинства на фоне невежественного большинства.
Причем этот дует господ и рабов очень гармоничен.
Религия, вера
Если христианство - одна из иудейских сект, то сам иудаизм это сета магов Ура или жрецов Ебипта?
Миф о потопе подозрительно похож на миф о потопе у шумер.
Виталий Филиппов
Это не единственная схожесть мифологии различных территориально народов. Такие сходные детали собраны в книге Золотая ветвь Фрейзера. Если б она попадалась в руки быстрее рассказам про скитания еврейских племён вместе с остальным опиумом, люди б были много критичнее
Viorel Livinschi
Сведениями о Потопе владеют многие народы и племена. Правда эти сведения разнятся и чем ниже народный интеллект - тем примитивнее сведения. НО ОНИ ЕСТЬ. Это может говорить не столько о плагиате, сколько об реальной информации, которая передавалась из поколения в поколение.
p.s. Долгое время, вавилонская башня, тоже считалась мифом, пока один "чудак" ее не нашел. И "мифическая Троя" тоже найдена. И большинство городов указанные в Торе - тоже продолжают раскапывать...
Вот что ебипетская " святая писанина " говорит о сотворении мира:
" Египтяне верили, что первоначально существовал только океан, на котором появилось яйцо или цветок, из которого явился бог-солнце.
У бога-солнца было четверо детей, из которых двое - Шу и Тефтун (земная атмосфера) , поставили свои ноги на Гебе (земле) и подняли сестру Нут (небо) к небесам. Геб и Нут имели четверо детей: Озириса, Изиду, Нептису и Сета. Бог потустороннего мира Озирис и его супруга - богиня Изида совместно управляли миром.
В годы Среднего царства Египта культ Озириса процветал.
Интересны также другие мифы космического и солнечного цикла, в которых повествуется о сотворении мира, об истреблении населения земли и животных богами, и о том, как богиня Изида хитростью выведала у верховного бога солнца Ра его тайное могущество и магическую силу великого бога "
Тот, кто найдет в Торе подобный бред, пусть первым бросит в меня яйцо ( или цветок ) Озириса.. .
Ваш вопрос навеял.. .
Таки да, Одесса:
— Мама, что такое «епи кpугом» ?
— Hе знаю, Изя. А игде ты таких словей понабpалси, на Пpивозе штоль?
— Таки нет, в школе, у Пушкина. Там еще «кот ученый все ходит ПО Цепи КРУГОМ. » Что такое «поц» , я таки да, знаю, а что же такое «епи кpугом»?
Ваш вопрос навеял.. .
Таки да, Одесса:
— Мама, что такое «епи кpугом» ?
Лео Ферраз
и о том, как богиня Изида хитростью выведала у верховного бога солнца Ра его тайное могущество и магическую силу великого бога "
Тот, кто найдет в Торе подобный бред , пусть первым бросит в меня яйцо ( или цветок ) Озириса...
это ты о вашем первородстве, обменяном на чечевичную похлебку?
Жрецы Ебипта подсуетились, в своих интересах.
И картавят они уже не одну тысячу лет