Нет. Существовала так называемая Ветхозаветная религия, и к началу нашей эры она делилась на несколько сект: хасиды, фарисеи, саддукеи, ессеи и зилоты (некоторые ученые добавляют сюда книжников и иродиан) . Соответственно, иудаизм является ответвлением от Ветхозаветной религии, и в очень многом отличается от Ветхозаветной религии. По этому, я думаю, что иудаизм можно назвать сектой Ветхозаветной религии, а христианство образует совершенно иную систему вероучения, по этому оно не является сектой, т. е. сектором (лат secto) другого учения.
P.S. Иудаизм возникает после христианства, т. е. после разрушения Второго Храма, как религия не признавшая Мессию.
Религия, вера
Правда ли, что христианство изначально было иудейской сектой?
Правда.. . до 325 года - 1го Никейского Собора.
Иисус исповедывал иудаизм. Потом стал проповедником апокалиптической секты, т. е. идеи о близости конца света. Также учил несопротивляться злу насилием и что всякая власть от бога, власть же тогда была от Рима. В период иудейской войны, т. е. освободительной войны против Рима, последователи Иисуса не принимали в ней участия и доностили на восставших. Иудеи в молитвенное чтение в синагогах ввели формулировку прокляться предателям и изменникам, без указания на христиан. Христиане перестали ходить в синагоги. В какой-то период к иудейскому наследию к христианству добавилась идея Ада, которую хримтиане заимствовали в религии греков - царство Аида. Название сменить не потрудились. У греков там была холодно, а у христиан жарко и пахнет серой, как в ближайшем вулкане. Царем в Ад назначили Сатану, которому пиради внешность греческого бога Пана, олицетворения сил природы и радости. В иудаизме Сатана никуда не отпадал, а как был высшим из ангелов, так им и остался. Ада в иудаизме нет. С появлением Аада в христианской картине мира появилась шизофреническая паралогичность. Окончательно христинаство сформировалось в период мрачного средневековья.
Конечно правда. Они и сами себя называли сектой - причем тогда это не носило оскорбительного значения, как сейчас. Это означало просто "учение".
Не совсем, Это было течение направленное на распространение иудаизма на гоев. Специально образованное для распространения своей идеологии и ценностей.
Можно предположить и такое. Ведь Иисус Христос принес людям новую веру и новые знания.
Именно так.
секта это самочинное отделение от Веры.
В ветхом Завете Бог подготовлял людей через Святых Пророков к пришествию в мир Христа, для спасения всех людей. Христос пришел создал Церковь, искупил Её своею Кровию. " Пришел к своим и свои не приняли Его, а тем которые приняли, дал область быть чадами Божьими.... "
Это исполнение древних ветхозаветных пророчеств.
смотря что считать христианством.
при жизни Иисуса - это были ессеи - строго соблюдающие иудеи. не секта, одно из течений иудаизма, наряду с фарисеями и саддукеями.
на язычников (отнюдь не гоев) направил христианство Павел, который вообще Иисусу не видел... так было проще. евреи уже 200 лет как не хотели принимать христианство по павлу. так что Иисус при земной жизни призывал евреев (а кого еще) строго соблюдать Тору.
что из его учения сделал Павел сотоварищи - христианство. верь и спасешься. не соблюдай, не делай, ты верь хотя бы...
О чём речь конкретно?
Под определение секта можно много чего подвести.. . Приход Христа был точно предсказан иудейскими пророками как минимум за 900 лет, так, что христианство не секта, а продолжение старой веры на новом уровне.
Существует мнение что Христос был членом секты ессев, которые почти как йоги, возможно что эта долбанная секта до сих пор мутит на земле