Религия, вера

Если христианство изначально было сектой иудаизма. То чьей сектой был изначально сам иудаизм?!

Иудаизм берёт корни в ранней ханаанитской религии, основанной на пантеоне богов, подобном греческому.
Ainur Saifiev
Лучший ответ
Евгений Кронев Каком пантеоне? Иудаизм - строгий монотеизм.
Какого-то одного бога... из сонма египетских богов... не помню точно.
Любая религия сначала возникает как секта - узкий кружок "просветленных", которые начинают агрессивно проповедовать вовне свое "просветление" и набирать (точнее вербовать) сторонников. То же самое было и с иудаизмом.
Шумеро-акадацев
В*
Ванька *
Ни чьей. Авраам не был привязан к какой то традиции.
Христианство... А есть ли оно?
Marufbek Teshayev
В иудаизме не было секты под названием христианство. Христианство новое не зависящее от иудаизма учение Христа, который сменил ветхий завет новым.
Христианство и иудаизм разные вещи. Хотя основа одна.
Ilya Bugay
Существуют, конечно, разные мнения . С точки зрения православной Церкви иудаизм при своем возникновении сектой не был, не отделялся он от чего -то большего . Он, вообще, ни от чего не отделялся .
Христианство - возникло из иудаизма, но в момент возникновения Христианства сектой стал, именно, иудаизм не смотря на его размеры .
Потому что следует рассматривать не размеры, а правоту учения . А иудеи, распяв Христа, перестали быть избранным народом .
Маргарита Некрасова В начале I века христианство рассматривалось фарисеями в качестве иудейской секты.
Маргарита Некрасова А иудаизм был сектой шумерской религии.
Библия от Аллаха. Про неё говорится в Коране. Но её изменили люди. Христиане руководствуются Библией. Причём тут обвинительная с твоей стороны (секта иудаизма) ? Это всё ровно, что я скажу на пример про тебя:
Если ты изначально был из секты ишака. То чьей сектой был сам ишак?!
Извини! Но так может быть, ты лучше поймёшь на будущее.
Матвей Деев
Маргарита Некрасова А твуя аллаха не из библии и не от иудеев?
Тогда всё печально. Твоя аллаха оттуда, как не крути.
Ни Христианство, ни Иудаизм не были никогда сектами.
Nurbol Жаманов
Ничьей, иудаизм возник изначально, по сути история возникновения похожа на историю ислама, для построения своей собственной государственности возникла потребность объединения семитских народностей под единым государством, ничего не объединяет лучше религиозной идеи,
С христианством все немного интереснее, как и всякая секта они пошли с самых низов, то есть иудаизм -религия правящего класса, а христианство ветвь иудаизма, возникшая по воле угнетенных как фарисеями, так и Римом, своего рода мирный протест. Уже позже император Константин увидит пользу этой религии, призывавшей рабов к смирению обещанием вечной благодати в раю.
Маргарита Некрасова Да ты что. И люди возникли изначально. Бог иудейский их сделал.
Позорище.
Из гностицизма он вышел