Религия, вера

Кто подскажет значение слова - субстанция?

Alex Strona
Развлекаетесь или слова новые учите? Может, проще заглянуть самому в словарик? Там будет ясно написано, что Субстанция - (лат. substantia - сущность; то - что лежит в основе), объективная реальность; материя в единстве всех форм ее движения; нечто относительно устойчивое; то, что существует само по себе, не зависит ни отчего другого.
Не устраивает такой ответ?
Сусанна Осипян
Лучший ответ
Смотря в какой области посмотреть.
Если говорить философски и онтологически, как космогонию, то субстанция - это первый трепет материи в проявленном Космосе. Хаос - кирпичики мироздания, из которых строится все материальные объекты. Это не атом, но глубже. Ведь атомы тоже из чего-то построены.
Если идти ещё глубже, то субстанция - это идея самой материи, как таковой.
Сперва была идея самой материи из которой эманировала сама субстанция, как проявленное. Аллегория - Ева из ребра Адама.
Наука и материалисты пока не знают, но восточные духовидцы знают и описали это в сокровенных доктринах
Dima Спикер
вещество
"суб" -под, "станция" - лежащее. Буквально - лежащее под: лежащее в основе. Русский синоним - сущность.
гугл в помощь)
нечто реальное, реально существующее
то, что существует самостоятельно, само по себе, в отличие от акциденций, существуюших в другом и через другое
Просто Мария
Т. е. сущность, природа и субстанция у закона такие же, как у Бога, который есть Дух (Ин. 4:24).