Религия, вера
Согласны ли Вы с тем, что само существование Бога лишает Его всемогущества?
Ведь тогда, например, Он НЕ СМОЖЕТ навсегда исчезнуть более одного раза. Или создать более могущественного Бога...
В строгом философском смысле Бог не есть сущий (существующий) : Бог есть Сверхсущий (в терминологии Тиллиха) , или Сверхъбытие.
В мире сущего Он присутствует не более, чем художник в картине – творческими энергиями.
Да, само собой. Для обретения абсолютного могущества он должен закуклиться, то есть исчезнуть из нашего мира.
Почему не сможет? Откуда инфа?
Ксения Козлова
СМОЖЕТ навсегда исчезнуть более одного раза? - значит, первый раз Он не исчезал навсегда.
СМОЖЕТ создать более могущественного Бога? - значит, сам Он не обладал всемогуществом.
Софистика.
Действительно, софистика с претензиями на оригинальность. А что, само существование человека не лишает смысла его жизни...? Вот вы, например, есть, может этого достаточно или еще что-то нужно?
Ксения Козлова
У меня нет смысла жизни - мне он не нужен.
Не может быть всемогущества, в линейном понимание. То есть не может быть какой то точки, которая более значима, чем другие точки, такая система, просто не устойчива. Но всемогущество может существовать на уровне целостности всей системы. То есть целостность системы могущественнее, чем любая её часть.
нет. не согласен
кроме аристотелевой логики 9однолинейной) существует системное мышление.
программист создающий некую виртуальную реальность всемогущ в ней. и что нарушает его всемогущество в созданной им виртуальной реальности?
Ксения Козлова
Что нарушает его всемогущество? То, что он сам не всемогущ в системе его реальности + реальности им созданной.
Я задавал вопрос о существовании Бога именно в той реальности, в которой Он сам "существует", а не в той, на которую Он только "влияет".
Вы считаете всемогущество ограниченным имеющим предел но тогда это не всемогущество.
Ты как ребёнок мыслишь" а вдуг... "
То что вы перечислили не входит во всемогущество. Это глупые инсинуации на всемогущество.
Ксения Козлова
Но тем не менее Бог этим всемогуществом обладает. :)
Он может всё, это мы не всемогущие
Уточните, какой БОГ? Алах или Егова? Боги разные а толку мало, все что мы знаем о боге росказни и ни одного примера! Фактического доказательство его существования или напротив отсутсвия НЕТ. Мы ни чего не знаем, как же тогда утверждать о могуществе? Все это плоть фантазии и воображени, пока мы не поймем кто есть БОГ! и нах ему все это могущество!