Религия, вера

Какой нравственный потенциал имеет атеистическая антропология?

Она преподнесла нам как великое и счастливое открытие, что человек - это типовой генетический код, обросший молекулами и атомами? А как атеисты объясняют само нравственное чувство? По их мнению, оно - продукт племенной солидарности, а та, в свою очередь, происходит из единства и законов стаи.

...Когда-то в доисторические времена два ящера поняли, что, соединив свои усилия, они станут вдвое сильнее, и, напав на третьего ящера-индивидуалиста, загрызли и съели его. Считается, что этот пир ящеров-драконов стал отправной точкой и трамплином для развития взаимопомощи у коллектива в виде стаи, а затем племени, и привел к появлению любви и альтруизма, которые, в свою очередь, легли в основу античного гуманизма и современного либерализма.
Надюшка Тунёва
Ящеры мудрее людей. А люди пока друг друга не перебьют, не успокоятся.
Виктор Албин
Лучший ответ
Для начала дайте точку которую можно считать за 0. Без этого понятие потенциала не имеет смысла. Имеет смысл только разность потенциалов
Сергей Попов
Надюшка Тунёва Речь об антропологии а не о физике) Поскольку вам по существу не удалось ничего сказать?Я делаю вывод что вы слышали "звон да не поняли откуда он",вы даже не поняли вопроса господин католик.
Эи ты, набор минералов лешёный разума, разум и есть причина нравственного потенциала, задавая свои тупорылые вопросы, ты перешагнул религиозную нравственность и мораль свою. где воспитывали тебя дегенерата, что нравственность твоя желает лучшего а о морали и речи не может быть как и о мозгах..
Надюшка Тунёва Вы прекрасный, яркий пример бесноватого атеиста - звероящера))))Поскольку даже не умеете себя вести)
Дмитрий Криволапов Жопу твою я на своём бесноватом видел, пропеллером крутился.
На самом деле всё сложнее. И нравственные законы это не просто Бог придумал, что называется от балды и сказал, кто будет слушаться молодец, а кто нет, тот плохой и мне не сын. Нравственность это закономерность и она действительно связаны с сосуществованием индивидов.
Андрей Бочаров
нравственность и мораль есть продукт сосуществования индивидов в обществе.

Кучи маленьких дейнонихусов валили здоровенных ящеров и выживали. Кучи маленьких неандертальцев валили гигантских мамонтов и выживали.

Сейчас же все поменялось, у человека давно нет в природе врагов, способных повредить виду. Человек научился обеспечивать себе пропитание, более чем достаточное для выживания. Но таким как вы, видимо, не живется без врагов. Вам желательно охаять чужую точку зрения и внести рознь. Молодца, госдеп вам благодарен.
Nino Beria
у меня такой вопрос.. а как христианство изменило этих ящеров за 2000 лет? никак)) ) католики с протестантами мочили друг друга 150 лет))
Примерно такой же, как и православная сексология
Valentina Shkatulo
Уже скучно. Придумайте что нибудь новенькое.
Христианство тут тоже ни при чем. Сколько веков господства, столько же веков грязи и рабства. Вегетарианство - простой пример появления нравственной идеи вне Библии, поскольку Бог не запрещает кушать животных.