Религия, вера

Когда общество было нравственнее: в коммунистические атеистические времена или сейчас, при гласности культа?

Tony Rose
Очень хорошо построен вопрос, Алла, провокативно. Народ и отвечает в лоб, демонстрируя свои наклонности. Артёму, например, СМИ, опера и кино не нравятся. И ещё он предлагает нравственность воспитывать. Флаг в руки, воспитывай.
Но на мой скромный взгляд нравственность из тех категорий, что ложатся под существующее общество. И посему не является абсолютом. Поэтому все времена нравственны по-своему. Осуждать рабовладельца или феодала за его безнравственные, с нашей точки зрения, поступки - глупо.
Кому-то социализм покажется более нравственным, чем нынешнее время, но это так, ностальгия по своей юности.
Молодец, Алла, хороший вопрос.
Ольга Агзямова
Лучший ответ
Tony Rose А мне понравился про учебник арифметики. Под ред. Евклида.
Когда на Руси жил хотя бы один Христианский Подвижник.
Света Дерновая
Нравственность еще измеряется тем, что человек ее сохраняет даже в других условиях.. .

Да среда в СССР была более благоприятна к человеку, исключены многие микробы (паразиты мысли) , но мы оказались совершенно не готовы и просто как дети по отношению к миру.. . мы были так наивны к нему.... т. о. стержень, мотивировка отдельного человека, к сожалению, до конца не была выработана.... и не возможно было ее выработать в среде, в которой не существует инфекция.. .

Все что происходит в нашей стране считаю временным, так сказать виток спирали (достаточно быстрый) , который изживет все не нужное...
При коммунизме было больше лжи и лицемерия.
Светлана Аксельрод А сейчас бывшие лжецы и лицемеры все в церковь подались .Грехи, что ли замаливать или опять - ложь и лицемерие?