Религия, вера

Поднятие материального уровня сделает общество более нравственным?

Тома Чейпеш
Поднятие материального уровня КОГО?
Если олигархов - нет.
Если попов - нет.
Если бюрократов - нет.
Если военных - нет.
А вот если сирот, детей из неполных семей, пенсионеров, инвалидов, студентов, врачей, учителей, ученых, фермеров и рабочих - тогда да.
Сергей Чалов
Лучший ответ
Однозначно. Потому как, хотя бедность сама по себе не порок, однако мать всех пороков.
Валерий =
Да. До определённого уровня, но да.
Сравните жизнь в Африке и любой худо-бедно сытой стране.
Павел Коновалов мы должны пнимать принципы мироздания а не анализировать свои бедны е познания, как можно судить о нравственности африканцев? - никак
Павел Коновалов принцип в следующем - нравственный уровень общества определяет его благосостояние (если судить об обществе в целом)
А понятие нравственного уровня сделает общество более сытым.
Александр .
Нет. Богатый всегда больше завидует более богатому, чем это бывает среди бедных.

Если же попытаться всех уровнять в достатке, люди начнут задаваться вопросом, почему более трудолюбивый получает средств так же как и лентяй. За примером далеко ходить не надо - это создание колхозов в наших деревнях - равенство привело ко всеобщей лени, скуке и пьянству. Вот и вся мораль.
Asylbek Maksut
Условие необходимое (трудно этически относиться к соседу, если жратвы у вас двоих и одному-то не хватит) , но недостаточное.
Нет.
Нужно изменить мышление человека.
Нравственным, врятли, но воровать хлеб из магазинов перестанут.
нравственность связана с духовностью, а с материальным связана чаще безнравственность : прах ты и в прах возвратишься.. Так что не стоит начинать с конца.
Яна Куликова
Нет, не сделает. Помочь может только воспитание всего общества, как детей так и взрослых. Мы должны понять ч то мир это маленькая деревня, где все взаимосвязаны друг с другом.
Совершенно не связанные категории.
Павел Локтев
Сделает! Люди станут сытыми и не будут грызть готки друг друга от зависти.
с точностью наоборот! во всяком случае таков план Божий!
Нет, счастливы те люди, которые осознают свои духовные потребности ибо им принадлежит будущее земли!
Как минимум исчезнут бродяги и попрошайки . исчезнут наказанные за воровство пищи (они будут сыты -зачем воровать еду) . Видим что ситуация в некоторых местах точно даст толчёк к более нравственному обществу.