Религия, вера

"Будете как боги, знающие добро и зло"3:5... Кто эти боги?

Как вы понимаете, библия писалась не на пустом месте а на основе более древних текстов, поэтому в начале книги везде применяется множественное число, по причине множественности богов, далее по тексту Яхве узурпирует власть и становится единственным (о чем он многократно говорит евреям), самым главным и вообще очень ревнивым богом)) .
А так хорошо все начиналось)), "по образу и подобию"....уже намекает, что богов было больше одного, мужское и женское начало)).
Татьяна Напылова
Лучший ответ
яспис 5.66 лохам
Денис Гузь
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

С маленькой буквы "бог" -ом можно назвать и ангелов
Анатолий Кон
Люди, победившие себя
Евгений Матявин А как человек может победить себя? Битве с самим собой - это по сути битва с полностью равным противником, где победы и поражения быть не может.
Это просто горькая ирония в адрес Адама и Евы: "Ну, вот вы как хотели и стали богами, знающими добро и зло! "
Евгений Матявин А почему тогда глупенькая Ева не спрашивает, а кто эти "боги".. Видать, она знает, что есть такие...И ей захотелось стать, как они... Бог пишется в Библии с большой буквы, а боги - с маленькой.
Это один из самых спорных фрагментов Библии, почему-то не убранный переписчиками. И это наводит на мысли. Но четко ответить сложно
Жаслан Танбаев
Евгений Матявин Попробуйте выразить свои мысли - мне интересно, затем и задан вопрос.. Как Вы это видите и понимаете?
Сатана обманул Еву и сказал ей, что вкусив плод запретный, она сможет сама для себя решать что есть добро, и что есть зло. Такого права ей никто и никогда не давал ---это право принадлежит только Богу. То есть посягательство на права Бога.
Добавьте ещё псалм: 58 "Бог стал в сонме богов, среди богов произнёс суд... " и можно на костёр...
Духи физико химических явлений в каком -либо месте и результат. Поэтому говорится прощайте, образование шаровых молний . Звезда это появление взрывоопасных шаров, или сгустков по не непонятным причинам, или малоизученным.
Екатерина Павлова Физико- химико -биологических процессов.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Здесь речь ведет сатана устами змеи, а его словам веры нет. Он может наговорить что есть боги, но это боги не истинные, потому что истинный Бог Один. Это было вранье, выдуманный миф и поэтому это учение не Божье, а сатанинское
Даже сатана назвал Бога с большой буквы, а вранье с маленькой.
Руслан Азизов
Потому как каждый из людей уже бог. Бог вездесущь, т. е. везде существует, и нет того места где бог отсутствует, разве нет бога в самом человеке?

Но кто такой человек?
Это божественное сознание, которое заключено в физическую оболочку, ум же создает иллюзию того что мы беспомощны, слабы, невежественны, но все невежество от ума. Он создает стереотипы, и чем более обучается, законам, правилам, и прочее - прочее.. . тем более строит вокруг себя стену невежества. Остановите свой ум и посмотрите на себя со стороны, каждый из нас не то с чем себя отождествляем. Человек это не тело, чело ему дано на век, образно понимая это понятие в физическом теле нам жизнь дается на век (срок жизни) . Но каждая человеческая сущьность это уже неделимая частичка бога, а значит, если не отождествлять себя со своим грубым телом ВЫ И ЕСТЬ БОГ.
Бытиё3:5 здесь сказано людям, что станут богами, что и прельстило.

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Евгений Матявин Так вот я и спросила, кто эти боги. Змей "прельстил" Еву тем, что она и муж будут как боги (но не как Бог)... Вот и я спрашиваю, на каких-таких богов захотелось походить Еве, и за ней Адаму.
Откуда стих?
Dikosya Ospanova
Евгений Матявин Библия, Бытие, 3:5
Это Асы - совершенные люди.. . ну или типо того, хотя это к библии не относится
Aibek Serikov
Жаслан Танбаев Асы-это скандинавские боги и богини.Далеко не люди
Хороший вопрос. Здесь можно найти интересное объяснение насчет того, какого рода это было знание и почему Бог не хотел, чтобы Адам и Ева ели запретный плод: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-znachit-adam-stal-kak-odin-iz-nas-znaja-dobro-i-zlo.html
Сатана сделал так, что теперь мысль вкусить от дерева добра и зла казалась Еве заманчивой. По сути, он утверждал: «Бог скрывает от вас что-то хорошее. Стоит вам только попробовать плодов с этого дерева, и вы будете, как Бог, и сможете сами решать, что хорошо, а что плохо» . Сегодня, чтобы удержать многих от служения Богу, Сатана пользуется подобными рассуждениями: «Делай что хочешь. Мало ли что ты должен Тому, кто дал тебе жизнь» (Откровение 4:11).
Инопланетяне...)))