Религия, вера

Могут ли люди стать как Бог, знающими добро и зло, как утверждал Сатана?

Могут ли люди стать как Бог, знающими добро и зло, как утверждал Сатана? Другими словами, если нам предоставить достаточно времени, сможем ли мы самостоятельно определить, что хорошо и что плохо, что полезно и что вредно во всех сферах жизни? Достоин ли Бог полного послушания, из-за того что его правление наилучшее? Стоит ли во всем подчиняться его воле? Какие ответы дали бы вы?
.* Анюта *.
На протяжении тысячелетий люди экспериментировали с различными политическими системами. История видела такие виды государственного устройства, как монархия, аристократия, демократия, автократия, фашизм и коммунизм. Если потребовалось столько экспериментировать, разве не очевидно, что все вышеперечисленные формы правления оказались несостоятельными?
«Римский народ практически неожиданно для самого себя оказался вовлеченным в совершенно новый административный эксперимент,— писал Герберт Уэллс в «Кратком очерке истории».— Способы управления постоянно менялись, никогда не принимая стабильной формы. С одной стороны, эксперимент закончился провалом. С другой стороны, эксперимент продолжается, и сегодня Европа и Америка ломают голову над загадками управления государством, с которыми первыми столкнулись римляне» («A History of the World», 1922 год).
Эксперименты в области управления государством продолжались и в XX веке. В конце века наибольшее признание получил демократический строй. Теоретически демократия подразумевает, что в управлении государством участвуют все люди. Но показала ли демократия, что люди могут успешно править без Бога? Джавахарлал Неру, бывший премьер-министр Индии, назвал демократию желательной, но добавил: «Я говорю это потому, что другие системы правления еще хуже». Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен сказал: «Мы наблюдаем кризис представительной демократии».
Еще в V веке до н. э. греческий философ Платон обнаружил слабые места в демократической форме правления. Согласно одному труду, он подверг критике «невежество и некомпетентность политиков» и отметил, что эти черты являются «несчастьем, в особенности демократических государств» («A History of Political Theory»). Многие современные государственные деятели жалуются на то, что трудно найти способных людей, пригодных работать в правительстве. Люди, как говорится в «Уолл-стрит джорнэл», «недовольны своими руководителями, которые кажутся карликами по сравнению с возникающими проблемами-великанами». Далее в том же издании отмечается: «Им противно, обращаясь за руководством, видеть нерешительность и коррупцию».
Теперь рассмотрим правление царя Соломона в древнем Израиле. Иегова Бог дал Соломону необыкновенную мудрость (3 Царств 4:29—34). Как жил народ Израиль во время 40-летнего правления Соломона? Библия отвечает: «Иуда и Израиль, многочисленные, как песок у моря, ели, пили и веселились. И жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим и под смоковницею своею, от Дана до Вирсавии, во все дни Соломона» (3 Царств 4:20, 25). Под правлением мудрого земного царя — представителя небесного Владыки, Иеговы Бога,— народ процветал, радовался, и в стране была невиданная стабильность.
Какой разительный контраст между Божьей системой власти и человеческой! Может ли кто-нибудь положа руку на сердце сказать, что Сатана победил в вопросе правления? Нет, и это подтверждает пророк Иеремия: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).
Ольга Игнатюк
Лучший ответ
нам показал пример Иисус Христос :"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. " (Матфея 11:28-30)
а со мной сатана..
:)
.. чето не разговаривал
Алена Стасюк
Нет. если бы люди знали добро, то не творили бы зла.
Елена Садыкова
Вы хотите сказать, что буддизм это сатанизм?
Арман Бутпаев
угу
добро и зло становятся таковыми
только по сравнению с истиной
Людям надо быть людьми! И не сравнивать себя со сказочными персонажами.
Люди как Бог стать не могут. Могут жить в Царстве Небесном с Богом. Без Бога человек окончательно превратится в животное. Достоин ли Бог? -это нонсенс. Человек достоин приближения к Богу, если выполняет Его заповеди.
Все получат то, во что верили при жизни....
Djamshid Oligarx
Ты не задумывалась над тем кто написал Библию и для кого . Совет ; Подумай
Хороший вопрос. Здесь можно найти интересное объяснение насчет того, какого рода это было знание и почему Бог не хотел, чтобы Адам и Ева ели запретный плод: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-znachit-adam-stal-kak-odin-iz-nas-znaja-dobro-i-zlo.html