Религия, вера

Сатана не обманул, сказав Еве, что они станут как боги, знающие доро и зло? И это потвердил Бог? Что плохого в знании?

Бытие 3:22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло....
Понятия добра и зла не существуют друг без друга. И связаны они с тем, что человек оценивает какие-то события или действия как благостные, желательные, называя их добром. А иные же действия он считает неприемлемыми, называя их злом. Таким образом эти два понятия тесно связаны со способностью оценивать и выносить решения. Данная способность невозможна без СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И так как в раю они были гармоничной частью всего созданного, то видимо они были не совсем сознательны, либо же были подобны послушному ребенку, беспрекословно выполняющего все, что ему скажет родитель. Но так как люди проявили свободу воли, попробовав плоды, то больше не могли быть частью рая в котором жили и были изгнаны. После изгнания краеугольным камнем в жизни людей является наличие выбора, наличие свободы воли. Проявят-ли они своим поведением что научились пользоваться этой свободой и достойны места в раю, даже обладая сознательностью/самостоятельностью, или же нет.
PS: Это мои личные рассуждения, ни в какой книжке не вычитал, никакими церковными иерархами не одобрялось.
Alla Grechikhina
Лучший ответ
Плохо то что Адам увидел истинное лицо злобного демона извращенца Иеговы, и то что он не бог. За это Иегова и проклял Адама.
Айдар Касанов
Плохо то, что сатана не сказал о количестве знания добра и зла, необходимого, чтобы стать как Бог
Тимур Лищук
А разве не видно, как всё большее знание постепенно делает людей убийцами собственной планеты?
это как наркомания. защиты то от зла нету. Адам стал хамлом как бы.. Иммунитета то нет ..
Сатана "лжец и отец лжи", " человекоубийца от начала". А в устах Бога это горькая ирония. Бог "есть свет и нет в Нем ни тени перемены" - Он не причастен злу. Поэтому когда человек познал зло на практике Он не стал как Бог. Но стал как "боги" - падшие духи - демоны.
Владимир Истомин Почему же Бог сказал, что Адам стал как один из нас? Кому он сказал? Демонам?
Еще как обманул. Он сам был отвергнут от лица Божьего и мстил, желая доставить Богу боль, погубив Его творение.
Знания не были сокрыты от Адама и Евы.
Они жили в любви в гармонии с Богом и Его творением.
Но они не знали, что такое зло.
Но, когда Они вкусили от плода, отвергнув Божье предупреждение, то Дух Святой был вынужден оставить их. Сияние славы покинуло их и они стали смертными существами. Ничего нового они не узнали, кроме разделения с Богом. Дух эгоизма наполнил сердца человеческие и человек рождается уже в разделении с Богом.
У эгоистов нет бескорыстных желаний, все побуждения их, мотивации их поступков и слов, ВСЕГДА корыстны. А это зло в глазах Божьих.
Да и как вам самим понравилось бы если бы вас приглашали в гости не из любви к вам, а из корысти, желая, например, чтобы вы их дочку в институт пристроили или нечто подобное.
Символическое древо познания добра и зла означало, что только Бог может устанавливать нормы нравственности и решать, что является добром, а что злом. Сорвав с того древа плод, люди опротестовали суверенное право Создателя. Потому они утратили возможность жить вечно (читайте Бытие дальше). Они узнали, что поступили плохо (совершили зло). Но это не сделало их мудрыми, как Бог. Разве это ни видно невооруженным глазом ?
Артём Ким
Владимир Истомин Они не были созданы для вечной жизни
Люди и так, как маленькие Боги. Понятие по образу и подобию, о чем-нибудь говорит?
Владимир Истомин Наши дети тоже по нашему подобию. Но есть детство, юность и т. д. И мы им говорим, что хорошо, а что плохо. Не ставим же мешок с конфетами, запрещая трогать. А если тронут, не убьем же
А разве до этого они не были сотворены по образу Божьему? -Быт. 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Разве не с этой ложью он подошёл в пустыне к Иисусу? -Мат. 4:3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Только Иисус победил искушение дьявола, а Адам и Ева нет. Поэтому: если Бог оставил доступ к дереву жизни свободным-грех стал бы вечным, а так ВСЯКИЙ, кто желает может получить освобождение от власти греха над собой Иисусом Христом-Ин. 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
...
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Artyom No
Владимир Истомин Иисус жил на небе и ЗНАЛ сатану, а Ева нет.
"Бытие 3:22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." - вопрос: добро и зло для всех одинаково? У каждого оно может быть разным. И мы как Боги для себя решаем что для нас добро, а что зло! Полностью согласен с высказыванием Бытие 3:22! Так как раньше за Адама и Еву решал сам Бог что для них добро . а что зло. А дерево являлось символом власти Бога что Он решал что хорошо, а что плохо! Или вы считаете что Адам и Ева созданные совершенными не понимали добра и зла?
Владимир Истомин Получается, что не понимали, пока не съели плод
Так на всё воля Бога.. и на сатану...
Из ответа Бога следует что богов много илинесколько
Нормы добра и зла устанааливают не люди, а только Бог.
Сегодня у кажого своя норма, каждый сам решает: можно ли убивать, изменять, что грех-а что нет. Поэтому и бардак, болезни, смерть, страдания и несчастья.
ВОТ КОГДА ВСЕ БУДУТ ЖИТЬ ПО НОРМАМ БОГА, тогда не будет смерти, войн и зла.
Именно так было до момента, пока Ева не послушала сатану.
И вы каа она, оправдывая её поведение. Ну и что, они стали богами?! Поумирали- и всё...
Сатана- отец лжи, он не умеет правду говорить.
Luiza Bikmetova
Владимир Истомин А Бог говорит правду? Они же не умерли в тот же день! А были выгнаны из рая.
Бога нет... а сатана.. как будто реально существует
Damir Nasyrov
Ольга Степаненко Врачи утверждают, что лимон очень полезен для здоровья…
Лимон баксов…
Болеем, стареем, умираем . Это нормально? Это с подачи твоего Сатаны.
Лёва Унгурян
Владимир Истомин Это воля Бога. Он сказал, что Адам с Евой умрут, он выгнал из рая на страдания.
Сатана не обманывает. Он говорит правду, но под отличным от Бога углом и своей трактовкой, толкая человека ко греху, этим создавая вражду человека с Создателем. Это называется лукавством.
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow
"На пресс-конференции к звёздам - надо приходить подготовленными..."

Сатана ничего не говорил Еве! И с ней даже не общался! Запретный плод Ева не вкушала! Адаму плод не давала! (Нарушенна хронология событий) Она это сделать не могла, т. к. на тот момент имени не имела и была просто "женой". А Евой стала уже после изгнания из рая. И нарек её этим именем Адам, а не творец. Жена в раю была, а Ева - нет. Замужняя женщина заканчивает школу - под девичьей фамилией. Человек один - а "фамилии" разные. И по мужу "Иванова" конкретную школу не заканчивала, и в ней не училась, аттестат ей не выписывался, и делать запрос - бесполезно. Её там нет!
Косяк есть... а Евы нет! О как надо!
Что такое добро и зло, знает только Бог-он создавал эти нормы для людей и люди не были созданы сами решать, что добро и что зло. Отсюда и все проблемы.