Религия, вера
Давно хотел спросить - почему шахматы это грех???
спрашиваешь - отвечаю: ЭТО НЕ ГРЕХ!
А кто это сказал? !
Явно, это был не священник.. . ))
Тут тебе и ШАХ, и МАТ. Сплошное антиправославие.
Королю ведь могут мат сделать? Могут, а значит таким образом намекнут на свержения власти кесаря. А от кесаря и до Бога недолго.
Давно хотел вам ответить-----шахматы это не грех.
чсв раздувается, тщеславие
Глупости это. Просто игра, при чем тут грех...
Святаго вселенского шестого собора правило 50 запрещает всякое играние.
Толк. Пятьдесятное убо правило собора сего возбраняет играти всем и причетником, и мирским человеком зернью и шахматы, и тавлеями, и влириями, рекше костьми, и прочими таковыми играми.
51 правило всякое играние возбраняет и отметает и причетникам, и простым людем. Такоже и упивание в пьянство. Не предаде господь бог пити вина в пьянство, но в веселие, иже в печали сущим и в жестоких скорбех пребывающим, и многим попечением утомляющимся или во многих болезнех, на здравие сущим или на мало отдохновение в великих недузех изнемогающим.
Люто бо есть пьянство, сего ради отречено бысть. Не упивайтеся, - рече бо, - вином, в нем же есть блуд. Но и от корчемническаго делания и служения клирицы возбраняются по 9-му правилу тогоже святаго шестого собора. Праздность бо и пьянство, и играние всему злу начало есть и погубление велие.
Сего ради отрицают вся божественная писания и священныя правила всякое играние, и зерни, и шахматы, и тавлеи, и гусли, и смыки, и сопели, и всякое гудение, и глумление, и позорище, плясание. Рече бо господь: "Горе вам, смеющимся ныне, возрыдаете и восплачете". И святых апостол правило 42 и 43 глаголет. Епископ или презвитер или диякон на игры упжняйся и на пьянство, или да престанет, или да извержется. Такоже и поддиякон, или чтец, или певец творяй, или да предмет. или да извержется. Такоже и простым человек. И новая заповедь глаголет. Аще епископ или презвитер, или диякон, или поддиякон, и прочий от причетник игры творяй, или приобшаяся играния творящим, или приседя, или позор, или лов зряй - отлучатся всякия священныя службы и пищи даяния своего лишаются. И уставляетжеся ему время некое к покаянию.
видимо церковь видит это как игру на деньги
а вдруг крамольная мысль возникнет; "А как Бог сможет выииграть у меня одним королём если даже он всемогущь? ")
С чего вы это взяли, Антон?
Индира Жакиева
ума "ПАЛАТА"
потому что выигрываешь с помощью разума, а не с помощью веры
Если хорошо играешь то грех. Себя умнее других считаешь.
Гордыню развивают.
А кто так сказал? Если не сложно дополните вопрос, а то не понятно от куда такая инфа.
Игра для умных )))
с чего вы это взяли?
Кто так говорит, среди здравомыслящих которые в моом окружении такого не слышал.
а все, что не по вере - грех.
Твой пёс гораздо умнее тебя, поверь мне, Антошка !!!