Христианство и ислам - производные от иудаизма, поэтому нет никакой разницы, как называется или считается та или иная церковь... Фуфло всё это!
Иудей и ложь - синонимы.
Религия, вера
Узнал, что Русская церковь не может считаться православной. Кто знает почему?
Меньше слушайте сплетен и будет вам счастье)
Уважаемый, вам не стыдно показывать свое невежество? Последний вселенский собор состоялся в 8 веке. К тому же занимался вопросом иконоборчества, а не календаря.
Natali D
Здравствуйте.. Я его совсем не поняла, православное христианство оно что отдельно от нашей церкви? это разве возможно, что он под нашей церковью имел))и какой календарь?
Виктория Виктория
Не помню точно, но кажется этот собор был в 4 веке и как раз решался вопрос календаря.
Католики, лавры хотят присвоить. А в принципе, поповский бред безграничный.
Тот, у кого Вы это узнали.
Тысячу лет считалась православной, а тут один "специалист" заявил.
Я тоже сказать могу, что на пожаре ничего не горит!
Виктория Виктория
Вопрос не как называется, а почему не может так называться.
Тамара Суркова (Занина)
Тысячу лет считалось, что Земля покоится в центре мира, а тут один "специалист" заявил.
Коперник его звали. Не слышали? Ну ничего, ничего…
Правоверной наверное может или это такой же плагиат?))
Виктория Виктория
Нет.
Цитирую:
в России ситуация в связи с этими заявлениям РПЦ, что 75 % населения России православные, являются именно ее паствой, что РПЦ осуществляет с ними молитвенное общение (важное действо с точки зрения православных канонов) - эта ситуация приводит к очень неожиданным выводам потому что:
1. Среди этих 75 % "православных" (по опросам) большая часть просто не верит в христианского бога - а верит в некий Высший разум или еще что-то подобное.
2. Еще большая часть этих "православных" просто не признает Троицу.
3. Еще большая часть - не исповедует Символ Веры
4. Еще часть не приобщается Святых Тайн.
5. Еще часть не живет и не собирается участвовать в жизни Церкви.. .
По всем православным канонам эти люди НЕправославные. В лучшем случае они еретики, отступники, неверующие.. .
НО! (И вот тут возникает очень интересная ситуация) РПЦ заявляет, что именно эти люди являются ее паствой и она осуществляет с ними МОЛИТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ. А ведь в канонах православного Учения ясно и однозначно записано: "Кто молится с еретиком - да будет отлучен! ".
И это каноническое правило ставит крест на всей "православности" РПЦ.
Та Церковь, которая объединяет еретиков, отступников, неверующих, та Церковь, которая МОЛИТСЯ с ними - является Церковью отступнической, еретической. . Но никак не православной.
Юлиана Эккерт
Откуда сведения?
В русском варианте православия много обрядов от язычества, которые так и не удалось полностью искоренить.
Юлиана Эккерт
Приведите примеры
Говорят в Москве кур доят...
Это вы от сварога узнали?
Виктория Виктория
От самого умного человека в стране - А. Вассермана.
В Википедии написано: "ПАКАЧИНУ"
добухался...
yurian33 говорят, что в Москве кур доят
Потому что православными ранее звались на Руси язычниками, а христиане тутошние звались правоверными или на европейский манер ортодоксальными (кстати на западе их и поныне так кличут) . До реформы Никона нигде в летописях не говорится о наших христианах как о православных, зато в записях христианских монахов упоминаются "мерзкие православные что нагие моются в дьявольских банях".
потому что ее весь мир называет - Ортодоксальной церковью... а это уже Никон распорядился приписать слово православная, что б наши предки язычники\, которые действительно были по вере православные (правь славили) переходили в христианство... А для всех остальных так и осталась Ортодоксальной )и еще нет правды там -поэтому и не может так называться.. Не по честному выходит у них с названием - не соответствуют они ему))
Виктория Виктория
Нет, ответ другой.
Юлиана Эккерт
не выдумывайте пожалуйста. Вот отрывок письма священномученика патриарха Ермогена к тушинцам. : ""Обращаюсь к вам, бывшим православным христианам всякого чина, возраста и сана, а ныне не ведую, как и назвать вас, ибо вы отступили от Бога, возненавидели правду, отпали от соборной апостольской Церкви, отступили от Богом венчанного и святым елеем помазанного царя Василия Ивановича. Вы забыли обеты православной веры нашей, в которой мы родились, крестились, воспитались и возросли; вы преступили крестное целование и клятву - стоять до смерти за дом Пресвятой Богородицы и за московское государство и пристали к ложно-мнимому вашему царьку.."
Наша это РПЦ и как православие может быть отдельно от нашей церкви?
Потому что русская церковь не Славит Правь. Русская церковь на самом деле правоверная или как правило ортодоксальная
Ортодоксальный: От ortho (прямо, правильно) и dox (учение, доктрина) . Следующий первоначальному, не искажённому варианту какой-нибудь доктрины, обычно религиозной. В западных языках ортодоксальными христианами называют правоверных. Сейчас чаще применяется в переносном смысле — устаревший, косный, избегающий новизны, блюдущий первоначальную чистоту идеи. Например: Ортодоксальный иудей.
при Алексее Михайловиче Никон переименовал церковь из ортодоксальной (правоверной) в православную. а православие было задолго до христианства еще на Руси от Яви (мир сей) , Прави (небо) и Слави (еще выше) . На то и славяне, что были опять же до христианства.
Асель Рысбаева
Ну и бред))))Сразу видно "Хиневича" сочинения))))
Rahmet Yangibayew
И на чём основано это утверждение?"Православие" по отношению к христианству в письменных источниках встречается с 11 века. А что говорит о том, будто дохристианские верования назывались "православие"? Задорнова как источник не предлагать)))