Религия, вера
Кто платит в церкви, тот "покупает" благосклонное отношение создателя? Зачем люди платят?
Платят потому, что в церквях давно мамонна обосновался....
Фаина Аркадиевна
Если чесно, то он там изначально был, ИМХО, если вы про демона жадности.
жертвуют.. такой обычай.. можешь просто принести гуся..
нет.
Мы платим в нашу церковь, чтобы церковь было на что содержать: платить комунальные услуги, аренду, закупать оборудование нужное, книги, организовывать верующим поездки, помощь детдомам, нуждающимся членам церкви и т. д.
ты платишь. потому что знаешь что в церкви священники и другие работники церкви трудятся... Им надо придти псоле церкви домой и что-то купить себе поесть ( накормить семью) , заплатить за комм. услуги, купить одежду... Ведь если они трудятся в церкви... это не значит. что должны голодать, ходить в обносках.... если они все время проводят в церкви, разве у них есть возможность себе заработать на жизнь. просто времени не хватит... и сил. Покупая.... мы просто даем возможность им нормально жить. И не все священники богатые.
Мы не платим, мы даем, десятину и приношения, на уставную деятельность и др. нужды...
Просто возвращают Богу его же.
не из-за этого, церкви тоже надо на что-то жить
Фаина Аркадиевна
Мне тоже надо на что то семью содержать, я же не прекрываюсь именем Бога, не вселяю в людей надежду за деньги...
создателю не нужны деньги --------он взвешивает сердца и будет судить людей по их поступкам
"Идя, проповедуйте и говорите: „Приблизилось небесное царство“. Исцеляйте больных, воскрешайте мёртвых, очищайте прокажённых, изгоняйте демонов. Даром получили — даром давайте. Не кладите в свои кошельки на поясах ни золота, ни серебра, ни меди" (Матфея 10:7-9)
Давая пророческое задание христианам, которые будут жить во время завершения системы вещей, он сказал: «Будет проповедана эта благая весть о царстве по всей обитаемой земле для свидетельства» (Матф. 24:14). Как следовало понимать его слова?
Они не означали, что последователям Христа нужно строить церкви, звонить в колокола и ждать прихожан на еженедельную проповедь. Греческий глагол кири́ссо, переведенный в этом стихе как «проповедовать» , в основном означает «обнародовать что-либо, исполняя роль вестника» , то есть не читать проповедь небольшой группе учеников, а провозглашать что-либо открыто, или всенародно. Примером того, как это нужно делать, служит сам Иисус Христос. Он шел к людям.
Иисус проповедовал на берегу озера, на склоне горы, по дороге, в селениях, а также дома у тех, кто его принимал. Где бы он ни встречал людей, он рассказывал им о замысле Бога в отношении человечества (Луки 5:3; 6:17—49; 7:36—50; 9:11, 57—62; 10:38—42; Иоан. 4:4—26, 39—42). И, напутствуя своих учеников, он велел им посещать дома́, чтобы отыскивать достойных и свидетельствовать им о Царстве Бога (Матф. 10:7, 11—13).
Собирал ли деньги Иисус? НЕТ!! ! Иисус дал всем христианам-благовестникам одно задание, сказав своим последователям: «Идя, проповедуйте» (Матфея 10:5—7).
Фаина Аркадиевна
Так получается, что все сейчас заблудшие? и люди и церковь?
Деньги - лишь один из видов человеческого богатства, но самый доступный, простой и распространенный. Из любви к своему Творцу, человек дарствует (естественное желание любящего человека) Ему часть своего богатства (денег, времени, стада, таланта, жизни) . А внешне это может выглядеть как взятка, откат или покупка.
Фаина Аркадиевна
Вопрос в том что просят плату.
это назыветься пожертвование, ведь церковь несет определеную культуру, ты сам как счатаеш? кто то же должен нести культуру в человечестве, никто ни кого незаставляет деньги давать, а прийти в церковь ты можеш и бесплатно .А у Бога и так все есть ему нашего ненужно лиш если от сердца чистого
Фаина Аркадиевна
Прайсы по твоему мне приснились? Если б не сталкивался, то и не писал бы, посредники которые торгуют "воздухом" разве стоят поощрения?