Религия, вера
Как вы понимаете слова, мерзость запустения или запущения?
Там где нет Духа Святого, поселяются бесы и внутренность человека источает грех, который и есть мерзость перед Богом.
Ну что-то типа этого. .
Конечно же — это касается духовного запустения по Даниилу.. *(
Считаю, что Святое Место — не церковь, а престол Сердца и
Духа. Вот если уже тАм запустение, то значит кранты нам и миру!

Валентина Паршина
Чем?
Это характеристика места, где нет облагораживающего действия человека, ранее там пребывавшего.
В Матфея сказано: «Когда увидите мерзость запустения.. . стоящую на святом месте» . А в параллельном сообщении, записанном в Луки 21:20, говорится: «Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его» . В 66 году н. э. христиане, которые жили в Иерусалиме, увидели то, о чем предупреждал Иисус. Ряд происшествий, в том числе конфликт между евреями и римскими чиновниками, привел к тому, что Иерусалим стал центром мятежа против Рима. В результате начался разгул насилия во всей Иудее, в Самарии, Галилее, Десятиградии и Финикии, дошедший на севере до Сирии, а на юге — до Египта. Чтобы восстановить хоть какой-то мир в этой части Римской империи, Цестий Галл перебросил войска из Сирии к Иерусалиму, который евреи называли своим «святым городом» (Неемия 11:1; Исаия 52:1).
В римских легионах существовал обычай носить знамена, или вымпелы, которые римляне считали святыми, а евреи — идолопоклонническими. Интересно, что еврейское слово, переведенное в книге Даниила словом «мерзость» , используется преимущественно для описания идолов и идолопоклонства (Второзаконие 29:17). Несмотря на сопротивление евреев, в ноябре 66 года н. э. римские войска проникли со своими идолопоклонническими вымпелами в Иерусалим и начали делать подкоп под северную стену храма. Не было никаких сомнений: «мерзость» , которая могла вызвать полное запустение Иерусалима, ‘стояла на святом месте’!
Где вместо почитания Богу возвышается человеческие идолы, человеческое Я. ЧЕЛОВЕК НЕЧЕСТИВЫЙ ОСТАВЛЯЕТ ПОСЛЕ СЕБЯ ПУСТЫНЮ СОСТОЯЩУЮ ИЗ ВСЕХ ИДОЛОВ КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК ВЫСТРОИЛ, ЧТОБЫ ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ БОГА-ЭТО МЕРЗОСТЬ ПЕРЕД БОГОМ.