Раньше (уже после воскрешения Иисуса) церковь боялась. Причем испытывала ВЕЛИКИЙ страх: "И великий страх объял всю церковь" (Деян. 5:1-11)
А сейчас? Происходят ли события, заставляющие всех православных трястись от страха?
Религия, вера
Какие страхи в наше время испытывает православная церковь?
Главное чего боиться христиантство во все времена, это СРАВНЕНИЯ с чем то достойным.
Ведь главная причина крестовых походов и уничтожения язычников это даже не нажива и жажда власти, а желание уничтожить все то на фоне чего видна их собственная никчемность и безобразие.
Лишь причерняя все и вся вокруг себя христианская идея может иметь хоть какую то ценность и смыл.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием существования христитанства является поддержка государства и власти, потеря этой основы губительна для церкви еще более чем даже потеря постоянных покупателей.
...они не верят в то, что Сатания была заперта и изничтожена, а продолжат ждать АНТИХРИСТА, а ведь Сын ясно дал понять что ВМЕСТО (анти) него придёт САМ ОТЕЦ, который то и будет судить своим запахом выживших к декабрю.
НО И ЭТОТ ЗАПАХ ПУГАЕТ ВСЕХ И ВСЯ+
Паства иссякает: приходят и уходят, потому что видят дела.
судя по ответам правславных, кругом враги которых надо уничтожать
По поводу восточного христианства, а точнее его попов, то они боятся потерять бабло : ) А христиане России не боятся ни чего так как у них нет ни фига : )
Скорее ненависть.... Ненависть ко всем, то думает не так, как они...
Как и сказано в книге Премудрости: "начало Премудрости, страх пред Господом", поэтому Церковь приступает ко Господу именно, со страхом пред Ним, а не перед кем либо другим из сотворенного и созданного. " 1 Итак, слушайте, цари, и разумейте, научитесь, судьи концов земли!
2 Внимайте, обладатели множества и гордящиеся пред народами!
3 От Господа дана вам держава, и сила - от Вышнего, Который исследует ваши
дела и испытает намерения.
4 Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо, не
соблюдали закона и не поступали по воле Божией.
5 Страшно и скоро Он явится вам, - и строг суд над начальствующими,
6 ибо меньший заслуживает помилование, а сильные сильно будут истязаны.
7 Господь всех не убоится лица и не устрашится величия, ибо Он сотворил и
малого и великого и одинаково промышляет о всех;
8 но начальствующим предстоит строгое испытание.
9 Итак, к вам, цари, слова мои, чтобы вы научились премудрости и не падали.
10 Ибо Свято хранящие Святое освятятся, и научившиеся тому найдут оправдание.
11 Итак, возжелайте слов моих, полюбите и научитесь.
12 Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими ее, и
обретается ищущими ее;
13 она даже упреждает желающих познать ее.
14 С раннего утра ищущий ее не утомится, ибо найдет ее сидящею у дверей
своих.
15 Помышлять о ней есть уже совершенство разума, и бодрствующий ради нее
скоро освободится от забот,
16 ибо она сама обходит и ищет достойных ее, и благосклонно является им на
путях, и при всякой мысли встречается с ними.
17 Начало ее есть искреннейшее желание учения,
18 а забота об учении - любовь, любовь же - хранение законов ее, а
наблюдение законов - залог бессмертия,
19 а бессмертие приближает к Богу;
20 поэтому желание премудрости возводит к царству.
21 Итак, властители народов, если вы услаждаетесь престолами и скипетрами,
то почтите премудрость, чтобы вам царствовать вовеки.
22 Что же есть премудрость, и как она произошла, я возвещу,
23 и не скрою от вас тайн, но исследую от начала рождения,
24 и открою познание ее, и не миную истины;
25 и не пойду вместе с истаевающим от зависти, ибо таковой не будет
причастником премудрости.
26 Множество мудрых - спасение миру, и царь разумный - благосостояние народа.
27 Итак учитесь от слов моих, и получите пользу. "(Премудрость 6.)
дела и испытает намерения.
обретается ищущими ее;
своих.
скоро освободится от забот,
наблюдение законов - залог бессмертия,
19 а бессмертие приближает к Богу;
причастником премудрости.