Это длинный философский вопрос. Но приведу тезисы. Бог вечен и ипостаси у него вечные. Но было время когда Иисуса не было (он был не рожден, и даже не зачат) , был ли тогда сын (как ипостась троицы) ? И вот произошло зачатие -в момент зачатия это был уже сын, или иисус? Прожил он 33 года. Его распяли на кресте и он умер. Кто умер сын или Иисус, некоторое время он был мертвым, а потом воскрес (нельзя воскреснуть если ты не умер) . И кто воскрес Иисус или сын. И самое интересное что было в промежуток когда он был мертв. Как видите тут есть много почвы для рассуждений, и можно интегрировать и дефиринцировать время на секунды минуты определяя его состояние в каждый момент времени и т. д.
Ясно одно что после воскресение ипостась сына и Иисуса в общественном сознании слилась в одну и стала не разделенно, а само воскрешение это всего лишь подтверждение божественной сути. Но и тут есть нюансы-по поводы времени воскрешения, что считать время первого появления или время некого преобразования.. .
Вообщем много туману и непонятного. А что вы хотите -религия :)
Религия, вера
Христиане, Иисус стал богом когда воскрес? Или раньше?
Сергей Чекмарёв
вы слово ипостась с греческого не переведете? а то вы так о ипостаси Троицы...НЕВЕЖДА!!! Ипостась - переводится как личность Чтобы было понятнее ипостась - человек, персона Иванов. "Ипостасью Троицы" Господь НИКОГДА не был. Вы абсолютно безграмотный в элементарном богословии тип, корчащий умную рожу и засерающий мозги ложью!!! Если вы это сотворили умышленно - помните о гневе Божьем на богохульников и слова Господа о непрощаемости греха хулы на Духа Святого, если по неведению - бегом в ближайший храм на покаяние!
человек стал бессмертным после воскрешения,
ибо именно тогда сбылось обетование.. :
32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.
(Деян. 13:32,33)
обратите внимание на слово "буду" !!
Евр. 1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог] : Ты Сын Мой, Я ныне
родил Тебя? (а родил в божественном статусе богочеловека получается по воскрешении) И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
Евр. 5:5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто
сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя.
мы ведь тоже во плоти не бессмертны, но, милостью Божией, обретем новые качества к вечной жизни во обновленной плоти - по воскрешении
ибо именно тогда сбылось обетование.. :
(Деян. 13:32,33)
обратите внимание на слово "буду" !!
Как был Сыном Божьим, так и остался.
Или Вы думаете, что он остальных участников Троицы задвинул?
Не верьте, это слухи...
Он был Богом всегда. Вечно.
Кайрат Омаров
Иисус был и богом и блгочеловеком одновременно?
Кайрат Омаров
бОгочеловеком
Он Им был от Вечности.
Кайрат Омаров
Так Иисус был богом или богочеловеком?
Тогда, когда про него сочинили книжки.
Я Вы уверены что стал Богом? А какие доказательства этого?
Кайрат Омаров
У меня нет доказательств, что Иисуса не придумали.
за 15 минут до этого
Он совечен Богу Отцу и Духу Святому. Вочеловечившись на Земле (родившись от Девы) во время правления в Иудее Ирода Великого Он не умалился как Бог, но приобрел всю полноту человеческой природы. Исходя из этого (это учение Православной Церкви) Иисус был Богом ВСЕГДА и пребывает Богом ныне.
Иисус Сын Бога . Не часть троицы .
Всегда был и таинство это велико.
Иисус никогда не был и не станет Богом Иоан. 14:28, СП: «[Иисус сказал: ] Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: „иду к Отцу“; ибо Отец Мой более Меня» .
Он царь и искупитель наших грехов.
Иисус был мессией
Альфия Алимова
Даже я не считающий себя христианином это знаю.. как тогда можно назвать тех людей что отписались ниже моего ответа?
Иисус Был Богом всегда, Иисус это концепция Святой Троицы, Бог Есть в трех лицах, Он одновременно и Отец, и Сын, и Святой Дух.