Религия, вера
Как и когда Иисус стал богом?
Евангелие от Марка - древнейшее из четырех канонических Евангелий; считается, что оно основано на учениях прямого ученика Иисуса - Петра. Если бы идея Божественности Иисуса была известна его ученикам, то Марк наверняка бы заявил об этом в своем благовествовании. Между тем, у него нет и намека на это. В то же время, что в Евангелии от Марка говорится, что, когда один из законников, слушавших проповеди Христа, спросил его, какова первая заповедь, Иисус ответил:"Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею" (49).Подобное же просматривается во всех других стихах Марка.Что касается двух других синоптических Евангелий, то, поскольку они написаны в более поздний период, они, по-видимому, заражены языческими культами. Преподобный А. В. Bruce отмечает, что в Евангелии от Луки Иисуса называют "Господь" более 10 раз, в то время как более ранние авторы - Матфей и Марк - называют его просто Иисусом, "что, повидимому, указывает на постепенную эволюцию веры в его Божественность" (50). С теологической точки зрения, период, когда были написаны Евангелия от Матфея и от Луки, был самым важным для выживания христианства. Ему противостояли два мощных врага - митраизм и Иудаизм. Новая религия оказалась под давлением обстоятельств. Языческие элементы похитили христианство у иудаизма, приемным ребенком которого оно было, и бросили его в водоворот теологических перекрестных течений. В результате оно выжило, но приобрело совершенно новые черты. Образ Иисуса испытал влияние образа Митры, миф о котором очень похож на эпизоды жизни Иисуса (мир ему!), описанные в Евангелиях, и, таким образом, митраизм, который пришел было в совершенный упадок, получил второе дыхание, превратившись в новый культ - христианство.
Иисуса признали Богом на Первом священном Никейском соборе, путем прямого голосования!
С этих пор всех инокомыслящих сжигали на кострах. . за несколько сот лет только в европе сожгли более 700 000000 человек.. .
Другими словами инокомыслящих не осталось!
Когда родился от Бога.
«В начале было Слово» (Ин. 1: 1)Выражение в начале (греч. en arche), имеющее в Библии несколько значений, в данном тексте означает всегда. Это значит, что второе Лицо Святой Троицы – Слово (греч. Логос) – совечно Отцу и Святому Духу. Оно совершенно не подчинено временному порядку как форме всякого тварного бытия.
В первом стихе четвертого Евангелия св. апостол Иоанн Богослов Словом именует Сына Божия, Второе лицо Пресвятой Троицы. Греческое слово Логос, которым пользуется евангелист Иоанн, обозначает не только слово, взятое в обычном и прямом значении, но и мысль, разум. Поэтому применительно к Сыну Божьему Слово означает также Премудрость. Св. апостол Павел говорит: мы проповедуем Христа распятого… Божию силу и Божию премудрость (1Кор. 1:23-24). Выражение в начале в библейских текстах имеет несколько значений. В данном месте оно означает «извечно» , «всегда» . Этим святой евангелист Иоанн выражает важнейшую богословскую идею о вечности Сына Божия. В Ветхом Завете эта же мысль присутствует в книге Притчей: Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Прит. 8:22).
Это решил уже за нас - ТВОРЕЦ НЕБА и Земли - Отец Небесный и не нам толковать и решать и пережевывать ЕГО ЗАКОНЫ.. . Которые Он дал нам не от мира сего, а с НЕБА...
Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
Иисус не был богом никогда--он не творил ни землю ни небо. Это книжники вводят в заблуждение всех--но как только им открывается ветхий завет -начинается --он был сыном -потом внуком и кем только не был (и это указано ке-то и тд.). Все мы сыновья божии схолистика и словоблудие--основа религиозных деятелей.
Александр Кочетов
Не был богом-согласен. Но если по библии бог создал нас по своему облику и подобию,то высшая цель человечества стать БОГОМ. Т.е. человек должен так развить науку чтобы творить во вселенских масштабах подобно богу-создавать вселенные,мироздания,разум. И человек преуспевает пока. Атом,нанотехнологии,генетика. Если он не уничтожит сам себя конечно.
Галия Мингазетдинова
перед тем , чтобы спорить - необходимо ЗНАТЬ , а чтобы знать нужно читать и интересоваться , пойди в Синодальную библиотеку , изучи тему, а потом и спорь. Или изучай материалы или хотя бы послушай лекции Богословов преподавателей Духовных Семинарий и Академий , если ты неуч - то кто виноват, СНАЧАЛА НАДО ЗНАТЬ , а потом и говорить.
В юности Исус ходил в церковь молится богу. Исус не первый кто вознесся живым на небо (читайте ветхий завет) . И до него были "покруче" люди. Думаю что по тем временам он был тем кого мы сейчас называем сектантами. Извините я никого не хочу обидеть но верующие должны всетаки знать библию а не слепо верить в то чего не знают.
Исус стал Богом еще на предвечном совете, до сотворения мира, коий и творил вместе с Отцом и Святым Духом. Амен.
Дмитрий Афанасьев
Сотворение мира произошло 7000лет назад а Исус родился 2009лет назад. И творить он не мог. ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ.
Иоан Креститель возвестил о приходе Мессии, но он не говорил опришествии Господнем, только о Божественном Вдохновении Иссы. Исса (Иисус) никогда не был богом, хотя утверждал об этом. Он человек, адепт магии, он просто был в нужном месте, в нужное время... А потом его канонизировали, и возвели в ранг богов.... Миссионеры были сильны!!!
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. "
Иисус вторая выдающаяся личность во вселенной после Его Отца.
Отец Возвеличил Его выше всякого имени.
Регина Роганиян
Совершенно с вами согласна. В Библии очень много мест, которые свидетельствуют, что Христос (Сын) - вторая Ипостась Бога.
Даже более того, Христу принадлежит великое имя Иеговы
http://otvet.mail.ru/answer/147861493/
не был он Богом никогда и не будет
он является Сыном Божьим, и Библия об этом говорит. Нигде в Библии Иисус не говорил, что он Бог. Зачем же тогда придумывать дополнение к Библии?
Регина Роганиян
А что все СИ так беспокоятся? Да был Христос Богом. Всегда им был.
Кто называется в Ветхом Завете Иеговой?
1) "Явился ему Ангел Господень в пламени горящего тернового куста. Моисей, увидев, дивился видению; а когда подходил посмотреть, был к нему глас Господень: Я Бог отцов твоих Сего Моисея Бог чрез Ангела, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем" (Деян. 7, 30-35).
Но именно Тот, Кто говорил из тернового куста, и назвал Себя Иеговой: "Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал" (Исх. 3, 4)!
2) Согласно Павлу, Моисей общался с "Ангелом, говорившим ему на горе Синае:" (Деян. 7, 30-36). Однако Моисей на Синае говорил с Богом: "Моисей взошел к Богу на гору, и воззвал к нему Господь с горы" (Исх. 19, 3).
3) Ветхий Завет ясно говорит, что Закон дан Моисею прямо Богом. А апостол Павел настаивает: Закон "преподан через Ангелов, рукою посредника" (Гал 3, 19).
Кто называется в Ветхом Завете Иеговой?