Религия, вера
Почему атеисты не согласны сутверржденинем что они верят в науку?
Наука тоже может ошибаться все знают такие примеры. И мы не можем знать что выводы современной пауки верны. Мы можем найти доказательства и подтверждения только в той области в которой занимаемся сами, в то время как выводы остальных наук остаётся только принимать на веру. это ничем не отличается от того что верующие принимают на веру факт существования Бога
Они не верят в науку, они верят в то, что наука это единственно верный способ получения ответов на все вопросы Бытия.)
при чем тут вера... нормальные люди ее изучают....
Не буду развивать идею. Мы не стоим перед реактором на коленях
Да, не согласны. С наукой можно соглашаться или нет а не верить в неё.
Учёных нет. Есть люди, которые видят, есть которые верят, есть те, которым поручено довести до общего сведения. Последних вы и называете учёными.
У человека есть потенциальная возможность лично проверить любое положение науки.. . Ну может кроме самых энергоемких, да и то... .
А от религиозников я не могу добиться ответа, на вопрос, зачем в 4 главе Бытия упомянута некая Ноема.... Да еще в предложении без сказуемого.. . Явно ведь не просто так на русским языком надругались.. . Должен быть у этого глубокий сакральный смысл.. . А религиозники молчок.. . Как воды в рот набрали, затаились.. .
Сравни, ответы на очень глубокие вопросы мироздания и неумение ответить на школьные библейские вопросы... .
А ты говоришь, верить в науку.. . Запомни и в любой науке это так: ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЕРЫ, ТЕМ МЕНЬШЕ НАУКИ.. . Ну или к тому, что наука стремится минимизировать число аксиом... .
И еще, на любом этапе, НАУКА ЧЕСТНО ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО МОЖЕТ ЗАБЛУЖДАТЬСЯ, А ТОЧНЕЕ ДЕЛАТЬ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ, ДОВОДЫ, РАСЧЕТЫ, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, ДОПУЩЕНИЯ И ПР.. .
А вот религия так не умеет.. .
И ВООБЩЕ, ВЕРЯТ В ВЕРУ, А НАУКУ УЧАТ.... И ИЗУЧАЮТ.. .
Вот оно как.
А вот религия так не умеет.. .
Вот оно как.
Ну наука в отличии от бога, хотя бы, существует.
Вера в Бога догматична и постоянна, наука изменяется по мере накопления новых фактов и не признаёт свои теории незыблемыми раз и навсегда.
Во-первых, в вопросе опять смешаны разные понятия -- веры и доверия. Вера предполагает принятие неких утверждений за истинные без каких-либо доказательств, и сохранение этого мнения даже вопреки фактам. Религиозная вера, вдобавок, вводит некие сверхъестественные сущности, причем как правило даже не дается даже внятного определения, что это за сущности. Доверие -- это принятие за истинную утверждений, которые исходят из статистически достоверного источника, и которые можно хотя бы потенциально проверить, вкупе с готовностью отказаться от этого мнения, если его ложность будет доказана. Атеисты именно доверяют ученым, а не слепо им верят.
Во-вторых, да, ни один человек не способен проверить все положения, теории и гипотезы современной науки. Но он может это сделать хотя бы с некоторыми. Вы и сами этим занимались, если только не прогуливали в школе соответствующие предметы. Вдобавок огромная армия тех самых ученых только тем и занимается, что проверяет и уточняет выводы своих коллег, пытаясь найти ошибки, границы применимости и так далее. Потому что цель науки -- получить пригодные к использованию знания, а не дать раз и навсегда заданную картинку и успокоиться на этом, объявив всех критиков "наукохульниками" или "еретиками". :) Положения же религии либо вообще принципиально непроверяемы, либо их доказательства сводятся к "личному духовному опыту". Который сугубо субъективен.
В-третьих, как и сказано выше, наука -- вещь очень даже практическая. Плодами этой самой науки вы пользуетесь ежедневно, зачастую даже этого не осознавая. Где результаты "духовного труда" разных "святых отцов"? Ну кроме огромного количества разных исторических мерзостей. Нету их. В них полагается веровать, как в самого господа бога. Мол вот если б не молились, то уххх, что было бы. Только вот почему-то "уххххи" спокойно происходят без какой-либо видимой связи с молитвами. Или не происходят. Кое-кто даже не поленился эксперименты ставить.
Итак, в науку не веруют, ей доверяют. Ей не слепо верят на слово, ее положения можно проверить. В ее плоды не надо веровать -- они зримы, и кардинально изменили жизнь человека за последние полтора-два века. Таким образом, называть уважение к науке, которое часто выражают атеисты, верой, подразумевая веру религиозную, есть подмена понятия. Обычно она преследует цель приравнять религию к науке. Да ни вопрос, приравнивайте. Только будьте последовательны -- откажитесь от всех плодов науки и научно-технического прогресса. А я, так и быть, готов отказаться от молитв, святой водички и церковных таинств. Раз наука и религия одно и то же, то второе с успехом заменит первое. Ну наверное. Готовы к такому эксперименту? :)
вам надо постараться увидеть, что существуют люди, знающие существенно больше вас и их множество.
Знать и верить- разные вещи потому что
я согласен с тем, что верю в Кагор. Я - Кагориец. И в науку верую, и в себя тоже.