Религия, вера

У кого совести нет тем атеизм строго противопоказан?

Пожалуй. Нет своей — пусть уж лучше пользуются религиозным протезом этики, чем вовсе никакой не имеют.
Виталий Максимов
Лучший ответ
Совесть, как и вера у каждого человека есть в душе!
да... люди большой совести - коммунисты... уничтожители России....
совесть не связана в верой однако
Изначально совесть - это голос Бога в человеке, поэтому атеизм и совесть - плохо совместимые понятия.
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль

СОВЕСТЬ - женский род нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее. От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь. Совесть мучит, снедает, томить или убивает. Угрызение совести. У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. Беззуба, а с костьми сгложет (или съест) , совесть. Делай по совести, честно. Мы на совесть сделались, полагаясь на нее взаимно. Брать что на совесть, на свой нравственный ответ. Это у меня лежит на совести, сознаю себя должником, обязанным исполнить что. Надобно же и совесть знать, на все есть мера. Напала совесть и на свинью, как отведала полена! У него совесть мешок: что хо`шь положи. Добрая совесть глаз Божий (глас Божий).
Ясное дело, ведь атеистам валить не на кого. А под прикрытием бога натворил пакосией и отперся, на то божья воля.
Сразу скажу - человек без всяких намёков на совесть -
безнадежный инвалид, лечению и исправлению не подлежит.
Совесть даётся от рождения и воспитывается мамой и папой.
Обсуждать мотивы поведения бессовестного не имеет смысла!

Совесть атеиста и совесть верующего - совершенно различны.
Совесть атеиста свободна и осознанна.
Атеист не совершает отвратительных поступков, гонит прочь плохие мысли, не потому, что боится бога, а по внутреннему убеждению, под влиянием своей собственной, свободной от религии, совести. И если уж совершил, что-либо предосудительное, то и грызёт его не страх перед загробной карой,
а собственная совесть (у кого она сформирована) .
Совесть верующего основана и держится на страхе
перед "страшным судом" и "карой господней"
- это совесть раба, "раба божьего".
Верующий грешит, а потом бежит каяться, в надежде на прощение господне.
А, получив его, со спокойной душой, снова совершает грехи,
будучи уверенным, что его бог простит,
Alexander Maier
Нет. Атеизм не противопоказан никому. Просто Атеист не сможет спрятать свою подлость за Веру.
..максимализм в любом его виде - удел тупых и весьма ограниченных шорами личной "непогрешимой" убеждённости фанатиков...
-да не совсем уж и так, совесть должна быть у каждого, не зависимо от вероисповедания, или отсутствие оной)))
Кристина К
Точно. У кого совести нет - тем нужны "заповеди".
Вотинов Петр
А вера показана, и крайне желательна. Хорошо, что те люди, которые говорят, что "если нет веры, то всё можно" ограничены религиозными запретами, а то ТАКОЕ бы началось.
Во всяком случае, я бы не хотел видеть таковых среди атеистов. Нехай в религии перебиваются...
Barshyn Izteleukyzy
Люди с совестью могутбыть и атеистами и исповедующими любую религию, это зависит от разумности человека . Невежественный более приближен к богу ибо там н находит на все ОТВЕТ, что бы не случилось, НА ВСЁ ВОЛЯ бога . Разумный и обладающий интеллектом человек понимает, что бог, это ИНСТРУМЕНТ, при помощи которого управляют людьми .
А у меня совесть есть. Поэтому мне атеизм не противопоказан.

Вот она православная совесть - устраивать драки у храма Гроба господня. Если у своих святынь хулиганят, то какая у них может быть совесть?
Женя Обухов
Всем тем, кому ДУМАТЬ самостоятельно ПРОТИВОПОКАЗАНО задают вопросы про совесть и атеизм, при этом САМИ НЕ ПОНИМАЮТ О ЧЕМ СПРАШИВАЮТ)) ) Таких не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО... и все позиционируют себя как "УМНЫЕ")))
Валерий Юнусов
Замечено метко. Веру потерявшие в Человеческий разум
Им опий религии... Марксом прописан
Гляньте, стихами получилось.. . :-)))

Для полноты картины откройте все комментарии в источнике
Алибакс Алиев
Совесть в наше время уже становится раритет. ом "Кидануть" кого-нибудь уже стало нормой. Хорошо, что есть хоть какой-то духовный ориентир, люди хоть как то стараются не грешить, чего то побаиваются. А если Бога в душе нет, то, как известно, всё можно....
Тятый Владимир
В принципе, да. Пример атеиста Ленина и ему подобных соратников не даст соврать.
Vip Mr.alim!
Если совести нет, то и религия не поможет. Только врач-психиатр, ибо это - диагноз. А больны душевно бывают как верующие, так и неверующие.
Совершенно верно. Пусть их хотя бы заповеди сдерживают!...
он у них уже в крови..
так тои и есть атеист, без совестный.
Строжайше, я бы сказал. Пусть такие лучше молятся в секте.
Amandurdy Khojaev
не знаю
Совести нет - клизма!
Атеизм есть - та же клизма...