Религия, вера

Я знаю НЕ много христианских конфессий . Кто знает какие то другие КРОМЕ этих ?:

Православные, Адвентисты 7 дня, Баптисты, Пятидесятники, Свидетели Иеговы .
* Русская Православная Церковь
* Русская Православная старообрядческая Церковь
* Греко-католические (униатские) общины
* Армянская Апостольская Церковь, община «Сурп Хач»
* Евангелическо-Лютеранская Церковь
* Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии
* Евангельские христиане-баптисты
* Христиане веры Евангельской - пятидесятники
* Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
* Всероссийская Церковь Верных и Свободных Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
* Свидетели Иеговы
* Новоапостольская Церковь
* Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны)
* Церковь Христа
* Сибирская Церковь Иисуса Христа
* Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства - Церковь Объединения (муниты)
* Церковь «Новая жизнь»
* Церковь «Новое поколение»
* Церковь Навигаторов
* Церковь «РОСА»
* Христианский центр «Виноградник»
* Церковь «Часовня на Голгофе»
* Миссия Благотворения и евангелизации «Христианин»
* Миссия «Благодать»
* Христианская харизматическая церковь «Союз христиан»
* Христианская миссия «Добрая весть всем народам»
* Евангельски-христианская пресвитерианская миссия «Грейс»
* Общины меннонитов
* Общины духовных христиан-молокан... .
Galina *******
Galina *******
93 638
Лучший ответ
Салтанат Сактаганова и все говорят что только они спасутся и только их церковь истинна?!
Айша Дык это не конфессии, а церкви. Их у христиан пруд пруди. Не сосчитать. Любой дурак может организовать свою в рамках того же протестантизма без всяких проблем и заморочек. можно даже никаких " теоретических" идей не толкать. а предложить что то в обрядах, например читать библию стоя на голове. ведь так к ней кровь приливает и тем она от неба отдаляется. что символизирует низменность человека...Ведь болтают же трясуны на ХЗ каких небельмезких наречиях,
еще можно креститься пяткой или рисовать крест лбом при поклонах на полу...Фанатики станут лоб в кровь стирать. Удобнее всего это именно в протестантизме организовывать. У католиков и православных сектой назовут. Они более менее централизованы.

Конфессии несколько другое. Это деление по признаку расхождения в толковании или тексте каких то основополагающих моментов, у христиан в основном это в тексте символа веры.
Парадокс, но я знаю только три основных конфессии, это католицизм, протестантизм и православие.

Есть еще несколько небольших, но самостоятельных направлений не относящих себя к основным конфессиям ( или их к ним часто не относят) .

Например, несмотря на то, что англиканская церковь называется католической, но не подчиняется Папе римскому и имеет очень много от протестантизма и кое что собственное, так что ее иногда определяют собственным направлением, но не конфессией, официально она относится к конфессии католицизм.

Сейчас самостоятельным направлением многие признают СИ, хотя другие считают, что СИ существуют в рамках протестантизма, ну а кто то вообще отказывает им в том, что они христиане, есть там кое какие принципиальные моменты в толковании личности Христа. А христиан определяют как раз во многом по этим толкованиям.

Однако и СИ не конфессия. И вообще по определению наших судов они секта ( это не ругательное и не оскорбительное слово, а просто термин. не хуже чем слово конфессия, по сути любая конфессия это очень большая секта) .

Если быть строгим. то СИ сейчас относят нередко к так называемому Парахристианству, которое претендует называться конфессией, но большинство христиан ( в том числе и тех кого к этой новой конфессии причисляют не признают такого определения.

Конфессий сейчас у христиан известных три. Хотя вообще их предполагается семь. Это включая древние и новые, пока не признанные. То есть Реставрационизм и Парахристианство.
Реставрационизм возник на основе Протестантизма, а Парахристианство берет основой лишь часть христианских идей сильно их модифицируя, к ним, как сказал относят тех же СИ ( сами они этим недовольны) или мормонов итп

Две древних конфессии нет смысла описывать. и остаются три современных общепризнанных. Католики, протестанты и православные.
Различие меду конфессиями определят по расхождениям в некоторых основополагающих моментах, например токовании и содержании символа веры. У тех же католиков, он отличается парой слов от того, что у православных. так называемое филиокве. Всего то два слова " и сына" (Filióque на латыни) и тысяча лет разногласий.
Примерно так и образуются конфесии.

А то что у вас, это все вперемешку. Конечно разница невелика, но православные это конфессия, а все прочие у Вас, ну разве кроме СИ (о них уже сказал) . это направления в протестантизме.
а там таких направлений тьма. Сказать же сколько всего в христианстве течений, направления и сект, вряд ли можно. Сколько людей. столько и мнения А когда еще и вера. то каждый верит, что его вера самая правильная. вот и делятся религии на конфессии, на течения направления и секты, возникают ереси. итд итп.
Айша
Айша
64 700
Их не счесть. Общепризнанным делением христианства являются три направления - православие, католицизм и протестантство. А вот они делятся на сотни, если не тысячи течений.
Тамара Гусева
Тамара Гусева
77 961
Из ещё не названных - квакеры, унитариане, христадельфиане, "Поместные церкви" (они же "уитнесслисты"), коптские и эфиопские ортодоксы, "Крисчен Сайенс"...
Akhat Nimatov
Akhat Nimatov
63 843
СИ не христиане, отвергающие божественность Христа не могут быть христианами..
Софья Яркова
Софья Яркова
51 067
Главное- как считает Бог- а не люди. А Он христианами считает не тех- кто так себя называет- а тех, кто послушен Христу, ведя чистый образ жизни и следуя его примеру.
Карева Ольга
Карева Ольга
32 763
Хотел уже не отвечать - много предложили и исчерпывающе - и вдруг заметил пробел - толстовцы!
Жангуль **********
Жангуль **********
29 533
Наталья Сафронова Спасибо . Кстати интересно узнать их вероучение . Я знаю во что верил сам Толстой - хочется сравнить .
Не знаю на каких основаниях причисляют себя к Христианам, так называемые, Свидетели Иеговы!
Ведь они не признают, как мусульмане, Божество Иисуса Христа!
А кроме того считают что Иисус Христос и ангел бездны Аваддона - это одно и то же Лицо!
G L A S M A N *
G L A S M A N *
18 583
Galina ******* Иудеи тоже
Akhat Nimatov Не признают также христадельфиане, некоторые баптисты и адвентисты, изрядное число неопятидесятников и добрая половина мессианских евреев. И ничего, никто их в нехристианстве не упрекает...
Наталья Сафронова У кого ключи , тот и хозяин : Откровение 20:1—3: ...Затем я увидел, как с неба спускается ангел с ключом от бездны и с большой цепью в своей руке. 2 Он схватил дракона, древнего змея, который есть Дьявол и Сатана, и связал его на тысячу лет. 3 Он бросил его в бездну, закрыл её и запечатал её над ним, чтобы тот больше не вводил в заблуждение народы...
Католики, протестанты, субботники.. . а СИ я бы вычеркнула из вашего списка, все-таки это секта!
Лучше бы не было никаких, а только одна единственнаяч для всех Церковь Божья-это не название, а владение Бога и сущность Его, как организм Его и передача и выражение.
Galina ******* Что же позволило распространиться множеству?..разночтения, кривотолки или все же вранье некоторых а?

Похожие вопросы