Религия, вера
Я знаю НЕ много христианских конфессий . Кто знает какие то другие КРОМЕ этих ?:
Православные, Адвентисты 7 дня, Баптисты, Пятидесятники, Свидетели Иеговы .
* Русская Православная Церковь
* Русская Православная старообрядческая Церковь
* Греко-католические (униатские) общины
* Армянская Апостольская Церковь, община «Сурп Хач»
* Евангелическо-Лютеранская Церковь
* Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии
* Евангельские христиане-баптисты
* Христиане веры Евангельской - пятидесятники
* Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
* Всероссийская Церковь Верных и Свободных Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
* Свидетели Иеговы
* Новоапостольская Церковь
* Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны)
* Церковь Христа
* Сибирская Церковь Иисуса Христа
* Ассоциация Святого Духа за Объединение Мирового Христианства - Церковь Объединения (муниты)
* Церковь «Новая жизнь»
* Церковь «Новое поколение»
* Церковь Навигаторов
* Церковь «РОСА»
* Христианский центр «Виноградник»
* Церковь «Часовня на Голгофе»
* Миссия Благотворения и евангелизации «Христианин»
* Миссия «Благодать»
* Христианская харизматическая церковь «Союз христиан»
* Христианская миссия «Добрая весть всем народам»
* Евангельски-христианская пресвитерианская миссия «Грейс»
* Общины меннонитов
* Общины духовных христиан-молокан... .
* Греко-католические (униатские) общины
* Евангелическо-Лютеранская Церковь
* Евангельские христиане-баптисты
* Свидетели Иеговы
* Новоапостольская Церковь
* Церковь Христа
* Сибирская Церковь Иисуса Христа
* Церковь «Новая жизнь»
* Церковь «Новое поколение»
* Церковь Навигаторов
* Церковь «РОСА»
* Христианский центр «Виноградник»
* Церковь «Часовня на Голгофе»
* Миссия «Благодать»
* Общины меннонитов
* Общины духовных христиан-молокан... .
Парадокс, но я знаю только три основных конфессии, это католицизм, протестантизм и православие.
Есть еще несколько небольших, но самостоятельных направлений не относящих себя к основным конфессиям ( или их к ним часто не относят) .
Например, несмотря на то, что англиканская церковь называется католической, но не подчиняется Папе римскому и имеет очень много от протестантизма и кое что собственное, так что ее иногда определяют собственным направлением, но не конфессией, официально она относится к конфессии католицизм.
Сейчас самостоятельным направлением многие признают СИ, хотя другие считают, что СИ существуют в рамках протестантизма, ну а кто то вообще отказывает им в том, что они христиане, есть там кое какие принципиальные моменты в толковании личности Христа. А христиан определяют как раз во многом по этим толкованиям.
Однако и СИ не конфессия. И вообще по определению наших судов они секта ( это не ругательное и не оскорбительное слово, а просто термин. не хуже чем слово конфессия, по сути любая конфессия это очень большая секта) .
Если быть строгим. то СИ сейчас относят нередко к так называемому Парахристианству, которое претендует называться конфессией, но большинство христиан ( в том числе и тех кого к этой новой конфессии причисляют не признают такого определения.
Конфессий сейчас у христиан известных три. Хотя вообще их предполагается семь. Это включая древние и новые, пока не признанные. То есть Реставрационизм и Парахристианство.
Реставрационизм возник на основе Протестантизма, а Парахристианство берет основой лишь часть христианских идей сильно их модифицируя, к ним, как сказал относят тех же СИ ( сами они этим недовольны) или мормонов итп
Две древних конфессии нет смысла описывать. и остаются три современных общепризнанных. Католики, протестанты и православные.
Различие меду конфессиями определят по расхождениям в некоторых основополагающих моментах, например токовании и содержании символа веры. У тех же католиков, он отличается парой слов от того, что у православных. так называемое филиокве. Всего то два слова " и сына" (Filióque на латыни) и тысяча лет разногласий.
Примерно так и образуются конфесии.
А то что у вас, это все вперемешку. Конечно разница невелика, но православные это конфессия, а все прочие у Вас, ну разве кроме СИ (о них уже сказал) . это направления в протестантизме.
а там таких направлений тьма. Сказать же сколько всего в христианстве течений, направления и сект, вряд ли можно. Сколько людей. столько и мнения А когда еще и вера. то каждый верит, что его вера самая правильная. вот и делятся религии на конфессии, на течения направления и секты, возникают ереси. итд итп.
Примерно так и образуются конфесии.
Их не счесть. Общепризнанным делением христианства являются три направления - православие, католицизм и протестантство. А вот они делятся на сотни, если не тысячи течений.
Из ещё не названных - квакеры, унитариане, христадельфиане, "Поместные церкви" (они же "уитнесслисты"), коптские и эфиопские ортодоксы, "Крисчен Сайенс"...
СИ не христиане, отвергающие божественность Христа не могут быть христианами..
Главное- как считает Бог- а не люди. А Он христианами считает не тех- кто так себя называет- а тех, кто послушен Христу, ведя чистый образ жизни и следуя его примеру.
Хотел уже не отвечать - много предложили и исчерпывающе - и вдруг заметил пробел - толстовцы!
Наталья Сафронова
Спасибо . Кстати интересно узнать их вероучение . Я знаю во что верил сам Толстой - хочется сравнить .
Не знаю на каких основаниях причисляют себя к Христианам, так называемые, Свидетели Иеговы!
Ведь они не признают, как мусульмане, Божество Иисуса Христа!
А кроме того считают что Иисус Христос и ангел бездны Аваддона - это одно и то же Лицо!
Galina *******
Иудеи тоже
Akhat Nimatov
Не признают также христадельфиане, некоторые баптисты и адвентисты, изрядное число неопятидесятников и добрая половина мессианских евреев. И ничего, никто их в нехристианстве не упрекает...
Наталья Сафронова
У кого ключи , тот и хозяин : Откровение 20:1—3: ...Затем я увидел, как с неба спускается ангел с ключом от бездны и с большой цепью в своей руке. 2 Он схватил дракона, древнего змея, который есть Дьявол и Сатана, и связал его на тысячу лет. 3 Он бросил его в бездну, закрыл её и запечатал её над ним, чтобы тот больше не вводил в заблуждение народы...
Католики, протестанты, субботники.. . а СИ я бы вычеркнула из вашего списка, все-таки это секта!
Лучше бы не было никаких, а только одна единственнаяч для всех Церковь Божья-это не название, а владение Бога и сущность Его, как организм Его и передача и выражение.
Galina *******
Что же позволило распространиться множеству?..разночтения, кривотолки или все же вранье некоторых а?