Религия, вера

Некоторые говорят что Иисус это титул, символ, статус.. . -так был ли такой мужик или нет ???

Историки спорят о достоверности существования Иисуса, я доверяю мнению авторитетного советского историка Ирины Сергеевны Свенцицкой, что Иисус существовал. Она приводит доказательства с позиций историка, и с позиций здравого смысла. Проповедник в то время-не такая уж редкая фигура, до нас дошли упоминания о порядка десятка проповедников масштаба Иисуса. В книге "Тайные писания первых христиан" есть раздел, целиком посвященный этому вопросу. Нет особых причин сопротивляться идее существования Иисуса. В инете есть тексты многих книг Ирины Сергеевны, если кому станут интересны подробности.

Другое дело-действительно ли в Евангелиях описано только то, что связано исключительно с Иисусом. Вот тут то - вопрос, и действительно, в Евангелиях, по-видимому, собраны идеи, накопленные столетиями. А после разбора кумранских рукописей стало окончательно ясно, что задолго до рождения Иисуса в секте евсеев формировалось учение, которое потом и было названо "раннее христианство".
Владимир Филонов
Лучший ответ
а какая разница? неважно что было или не было. важно что есть здесь и сейчас!
Котёнок Мур
Как я понимаю, Иисус Христос-это мошенничество.
Ислом Мирзоев
а вы что историю в школе не проходили? исторически доказанный факт.
Иисус Христос это реальная историческая Личность. Иисус это имя, означает - Иегова спасает. А вот Христос это уже титул. означает - Помазанник, Мессия.
Евреи это отрицают. Так что пока не доказано.
Witalyan Kryukov
Он и есть, Сущий; сидит одесную Отца.

...[Обращайтесь] к закону и откровению.
Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так:
всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти,
не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали,
что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан. 4:2-4)

Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа,
пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.
(2Иоан. 1:7)
***дианка =)*** ***
Иисус ---------это имя. Господь ----------титул, статус.
а у вас шляпа как у Индиана Джонса....
Ну что за глупые вопросы, сходи карамельку пососи...
Об Иисусе из Назарета упоминается и в светских источниках.
Например, Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» .

Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа.

Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом» .

Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» .
Мужики в поле землю пашут . А Иисус с миссией другой на землю приходил .
Ришад Хамитов
Каждому по вере его...
Нина Гусар
Есть такой ник или имидж: ириска сосиска. Так существует ли такой человек, носящий его?
Akjibek Tashtemirova
зависит от твоего мироощущения
Иисус был, Христос - это статус, христосознание, т. е. высшее сознание
Сергей Евков
Ирина Торопова Слово "Христос" с гр.яз. означает "Помазанник", как и слово "Мессия" с евр. яз.
ну да, был. учился он плохо, семья была неблагополучная. Хорошо хоть отчим - приличный человек
Vlad Asov
Шохаева Роза Важно ,что других хорошо учил ,видимо , и сам тоже кое в чём разбирался ,не находите?
Шохаева Роза Очень интересно ,а КАК можно ВТИХАРЯ подслушать ВСЕВЫШНЕГО???
Был, был. Но зачем так и не понятно.
**
*элиза* *black*