Да,
написано.
Религия, вера
Знаешь почему на стригущего волосы на висках найдёт погибель вечная?
Яспис, Солнышко мое ясное, Госодь миров!
почему найдет, знаю, но почему вечная? :)
Соблюдение мелких обычаев служит лишь отводом глаз, лишь лицемерным прикрытием, чтобы нарушить главнейшее и существеннейшее.
Не о вас ли сказал Господь: "Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих. Также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах, и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! "
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры... "
В различных религиозных практиках присутствуют свои правила и ограничения. Уточняйте пожалуста откуда инфо.
Не стричь волосы на висках и не брить лицо бритвой
Тора повелевает еврейскому мужчине соблюдать особые законы при стрижке волос и бороды.
Не разрешено стричь все волосы, растущие на висках. Необходимо оставлять пейот (пейсы) . Относительно их длины и густоты следует обращаться к сведущему алахическому авторитету.
Неверно было бы полагать, будто привычные для нас длинные пейсы впервые появились сравнительно недавно у хасидов. Всякий, кто увидит старинные изображения йеменских евреев, обратит внимание на их длинные, свисающие пейсы. Йеменские евреи возводят свои обычаи к эпохе Первого Храма.
Тора запрещает удалять волосы в пяти местах бороды. Однако (в отличие от пейсов, которые нельзя удалять никаким предметом, даже ножницами) запрет трогать края бороды распространяется только на бритье с помощью бритвы.
Служители языческих культов имели обыкновение гладко выстригать виски и стричь края бороды. Тора запрещает нам уподобляться им, чтобы абсолютно отдалить нас от всего, что так или иначе напоминает об идолопоклонстве.
Кроме того, еврею подобает отличаться даже своим внешним видом от окружающих его неевреев.
Не знала. А почему?
Откуда ножнницы в старину ?
смотря на ваш статус на ответах и ваши ответы и вопросы думаю пора задуматься вам о псхиатрической личебнице ))
Да ты что! ? А в каких ещё местах нельзя волосы стричь? А может ещё чего нельзя делать, ты список составь, а то жить так хочется!!!
Не знаю. Расскажіте.
Александр Крупица
Написано:"рассею их по всем ветрам, этих стригущих волосы на висках, и со всех сторон их наведу на них гибель, говорит Господь."
с волосами много существует поверий, традиций ...
история знает много примеров как почитания волос, так и борьбы с ними
мужчины в старину носили косичку, символ мужественности, Петр1 стриг бороды в знак перехода в новую европейскую культуру, новобранцам стригут волосы - борьба со вшами ...
словян запорожских с чубом прозвали хохлами ( в наше время - их назвали бы газоватами = и воруют и стесняются признаться)
место где жили служивые с косичкой (кита) в Москве до сих пор прозывают китай город
некоторые верующие на висках носят закрученные волосы
Вы кого или что имели ввиду.
Последних? Тогда это естественно раввин состригший висок проклинался.
Вы кого или что имели ввиду.
... Да уж.. .
Вот читаю.. смотрю ...
в частности судя по фильму "Игры Богов "
в так называемую старину
существовали Виманы и Вайтмары
т. е. межгаллактические звездолёты
ни то что сейчас типа летают ...
а мы тут про волосы говорим ...
понимаем ведь что разные ограничения
правила поведения
заповеди появились из за того
люди стали потихоньку забыватьСЯ ...
забывать свою истинную природу ...
Вот читаю.. смотрю ...
в так называемую старину
существовали Виманы и Вайтмары
т. е. межгаллактические звездолёты
ни то что сейчас типа летают ...
а мы тут про волосы говорим ...
понимаем ведь что разные ограничения
правила поведения
заповеди появились из за того
люди стали потихоньку забыватьСЯ ...
забывать свою истинную природу ...
бред. .
а то попадём в ад вместе с убийцами и насильниками! и вы в это верите??? ?
бред..