"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. " (Мф. 5:32).
"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. (Ефес. 5:28-31).
Как видите, в Православии муж и жена не считаются родственниками, они - ОДНО целое. Единый организм, где муж голова, а жена - тело.
Поэтому, когда один из супругов вступает в половую связь на стороне, то он совершает страшный грех прелюбодеяния. Он УБИВАЕТ этот организм - семью! И если обиженный супруг не сможет более жить с прелюбодеем, то Церковь даст своё согласие на расторжение этого брака. (Это можно приравнять к ампутации гниющей конечности) .
Итак, что мы имеем? Как показывает практика, здесь может быть два варианта этой беды. (Хотя и с одинаковыми последствиями) .
1. Допустим муж изменил жене, что и послужило поводом для развода.
Муж - прелюбодей. Он разрушил семью. Следовательно, по церковным канонам, он более не имеет права ни с кем вступать в брак. Каждая половая связь будет вменяться ему в прелюбодеяние (осквернение брачного ложа) , ибо он имеет законную жену. И если он всё таки женится (ЗАГС; Церковь не обвенчает) , то его будущая жена так же станет прелюбодейкой, ибо будет жить с женатым мужчиной.
А вот его жена, которую он бросил, имеет законное право повторно выйти замуж.
2. Супружеской измены не было - супруги разошлись на другой почве. В таком случае, инициатор развода считается прелюбодеем и он не вправе более заключать брак.
Например, жена была недовольна, что её "права" в семье ущемляются и она решила уйти. Она стала прелюбодейкой, и все, кто ляжет с ней в постель, будут так же прелюбодействовать. А вот муж её сможет жениться повторно, ибо на нём нет этого греха.
Религия, вера
кто может Растолковать! ? Не иметь, не жениться на разведенной Женщине? как это понимать..
А что тут не понятно?
Прямо и понимать
Криво переведенная фарисейская норма не брать в жёны проституток.
Если не хотите воспитывать чужих детей, то не надо жениться на разведёнке. См. "Телегония"
толкуйте, не толкуйте, а судьбы у всех разные-и Воля Божия к каждому человеку разная... одного рецепта-как прожить жизнь - нет...
Вообще не советую женится на разведенной женщине, не факт что и с вами она не разведется, особенно когда есть ребенок от предыдущего брака, много проблем возьмешь на себя. Советую подумать прежде чем сделаешь этот шаг, стоит оно того.
полность тек надо писать
Если она развелась не по причине блуда, то ее развод в глазах Бога не развод.