Религия, вера

Христиане, телевизор смотрите? В кино, театр ходите? Физкультурой или хотя бы зарядкой занимаетесь?

Не удивляйтесь, граждане, что я все в одну кучу свалила, ибо вопрос был навеян публикацией в газете "Метро" статьи протоиерея Михаила Ардова. Вот цитата, навеявшая вопрос: "Каноны (правила) Православнйо церкви запрещают нам посещать любые зрелища.. . Но мало того - истинный сын Церкви не может заниматься ни физкультурой, ни тем паче спортом, ибо все подобные упражнения являются, выражаясь языком церковным, "попечением о плоти", а от этого нас предостерегает Первоверховный апостол Павел".
Миша Романюк
Типичный религиозный фанатизм и экзальтированность. На самом деле, христиане -миряне и телевизор смотрят, и на зрелища ходят, и спортом занимаются, однако избирательно и в меньшей степени, чем неверующие люди. Библейские правила это принципы, а практическое их применение это дело традиций, истории, ментальности, национальной культуры. Кстати, ап. Павел "попечение о плоти" не запрещает, а предостерегает о чрезмерности такого попечения. А естественное попечение необходимо, т. к. тело есть земное вместилище души, а материальное вместилище духовного должно быть чистым и здоровым по мере возможности. Жесткие христианские правила относятся к служителям и монахам. На многих попов посмотришь и сразу по брюху определишь, занимается он запрещённым "попечением о плоти" или нет.
Зарина ***
Лучший ответ
Нет. Мне не интересен ваш лживый телевизор и театр. А физкультурой трудно - у меня диабет, слабость, а то бы занималась.
Для Вас мнение одного человека это мнение всего христианства?
G. Kaparova
Миша Романюк Нет, конечно, но интересно, придерживаются ли этого мнения другие христиане или нет
Телевизор смотрю исключительно редко. В гостях ведь не будешь просить хозяев выключить их зомбоящик.
В театры и в кино иногда хожу, но опять же всё реже и реже, так как репертуар заставляет желать лучшего.
Зарядку делаю регулярно. И когда на работе нет авралов занимаюсь айкидо. Но айкидо у нас без философской составляющей, только отработка приемов...
Ирина Лунина
Нет, нет, нет, только книгу Иова сейчас слушаю и больше мозги ни на что не варят
Ангелиночка Колупаева Ну,и как опыта набрался?А стоит поразмыслить над этой книгой.О-о-чень поучительная.
Я слышал (достоверно, правда, не знаю) что в Башкирии в некоторых монастырях есть спортзалы для монашествующих. Достоверно знаю, что я зарядку делаю, правда когда нет службы и небольшую по времени.
Телевизор не смотрю, в театр и кино не хожу, физкультурой, зарядкой не занимаюсь - работы хватает.
Lidiya Frolova