Религия, вера
Православие в России с каждым днём набирает популярность, или теряет её ,или поддерживается на одном и том же уровне?
Приобретает популярность, но все больше негативную!
Оно как Пизанская башня, всё больше кренится и без поддержки властей давно бы рухнуло.)
Евгений Грицай
При большевиках же не рухнула? Не то что без поддержки, а даже вопреки мощному и последовательному сопротивлению безжалостных властей.
Olga Greece
почему? Не везде власть поддерживает Церковь, но Она тем не менее живет.
как религия — гниет.. .
как идеология — пиарит_ся.. .
как вероисповедание — почти не воспринимается...
как идеология — пиарит_ся.. .
В минус, однозначно.
Вопрос сложный.
С одной стороны, мода на православие прошла, накрашенные дамочки приходить и недоуменно озираться в храмах перестали.
С другой стороны, вокруг каждого храма все растет и растет кружок воцерковленных людей, которым посчастливилось, которым хватило места в храмах.
Семинарии выпускают все новых и новых священников, люди строят все новые и новые храмы, и число всерьез православных, не по названию, неуклонно растет.
Уже начали проявляться социологические результаты - число абортов сокращается, число самоубийств сокращается, рождаемость растет, население, наконец-то, прирастать стало.
Народные массы ("воды"- Откр.) - иссякнут. Теряет. Многие видят ее коммерческую направленность...
наверное пик моды миновал, теперь идет отбор пшеницы от плевел.
А православный народ не мнимые звезды шоу бизнеса.. . Слово популярность неприемлимо в данном контексте определения. . Да и судьи кто? Мальчишки в Афгане и в Чечне гибли, но не меняли своей православной веры.. . Это вам не пример?
хм.. . скорее всего оно теряет авторитет, во первых большинство молодых людей так или иначе приходит к атеизму, во вторых некоторые люди начали просекать что церковь это бред и развод бизнес попросту, ну и третье всё таки 21 век и многие вещи научно объяснены и доказаны, а значит и вера уходит!