Религия, вера

Почему ислам набирает популярность, а христианство утрачивает? Это ведь похожие религии.

Женя Синица
Это противоположные религии.
Сравнительная таблица вероучений http://azbyka.ru/islam-i-xristianstvo-sravnitelnaya-tablica-verouchenij
Erkin Muratbaev
Лучший ответ
христианство - дом, уют, а ислам можно побегать, пострелять
Руслан Кодзоев Самое интересно, что вы не совсем правы. В исламе, как и в любом тоталитарном сообществе, есть понятие "теплого общества" (как в СССР). Они проявляют заботу о своих собратьях по вере, хоть и эта забота зачастую выражается в том, чтобы не допустить отхода от ислама и для вербовки с целью участия в различных "мероприятиях". Не зря же у них смертная казнь за отход от ислама, при условии противостояния ему. Они так и говорят: "обращенный мусульманин-европеец - это ваша виза в его стране". А у современных христиан такого нет, если судить по преданию - такое раньше было, причем все держалось именно на любви, а не запугивании.
приближаются последние времена
Анна Шендерюк
Совершенно разные, Ислам - религия Закона, тогда как Христианство - религия Евангелия.
Хм. где набирает, а где утрачивает )

А вообще факторов достаточно много чтобы однозначно вам ответить даже если вы укажите где )

Есть например такие - христианство уже прошло воинственную фазу охоты на ведьм а ислам ещё нет. В силу этого в бедных регионах с низким уровнем жизни ислам набирает популярность.
Татьяна Арчакова )))И охотится ездят в Европу )))
"Дух Иисуса Христа говорит:

Истина пронизывает всё, даже и тьму внешнюю.
Но перед появлением Живого Света,
в душе появляются предчувствия Света,
у кого их нет, не признают и Свет.

Не принявшие даже предчувствия Света,
боятся Света и стремятся погасить его.
А те, кто увидели Свет
и вошли на Дорогу Истины,
получают второе рождение,
которое важнее первого.

Предчувствия о Свете дарят радость
и освобождение от законов,
и кто предчувствует Живой Свет,
и становится на Дорогу Истины,
тот непременно увидит, узрит Бога,
как это только возможно человеку,
то есть познает Дорогу Истины.
Аминь. "
Ramin Polodashvili
Ислам болен одной из детских болезней аврамистских религий в стадии обострения. И, соответственно, заражает тех, кто не имеет врожденного или приобретенного имунитета. Зараза та еще, одним словом.
В исламе бог адекватный, понятный верующим и он их объединяет, превращает в монолит, а в христианстве сурргогат какой-то из нескольких богов и верующие сами не знают во что верить и поэтому христианская вера разобщает, разделяет людей на множество конкурирующих групп.
Misha Yanko
Женя Синица В исламе же тоже много течений всяких, он не монолитен.
Татьяна Арчакова А шииты и сунниты это где ?)))
Юлия Воронина
Ислам - последняя по времени возникновения религия. А следуют ведь новой инструкции, а не старой.
Дм
Дмитрий
ПОХОЖИЕ? Ислам стоит на четвертом месте по числу убитых за него. Отставание от христианства более чем в две ТЫСЯЧИ раз! Да и просто мораль в исламе повыше будет примерно во столько же раз.
Женя Синица Можно подумать, что христиане никогда не убивали друг друга (вспомним хотя бы войны католиков и протестантов) и других людей (хотя бы ведьм и ученых). И убили они не двух-трех человек, а ну в общем вы поняли.
Где и когда?
Женя Синица Например, буквально на днях состоялась встреча Папы Римского и русского патриарха, чтобы обсудить, что должны сделать христиане, чтобы защитить христианство, потому что лет через 30 почти все жители Европы будут мусульманами.
Ислам набирает не популярность, а очки в рейтинге самых обсуждаемых тем. Причём с нелучшим для себя оттенком. В том, что сейчас происходит в мире сам чёрт ногу сломит, так что я бы не говорила о каких-то тенденциях. Всё может поменяться в любой момент.
Вопрос в финансировании и целенаправленной пропаганде. В интернете даже курсы есть по "дауа" - обращению в ислам. И эти люди стоят на улицах и раздают литературу (не самого плохого качества). Самое интересное, что они не принимают пожертвования, а значит их целенаправленно финансируют. Но это по отношении к Европе.
Ирка Попова
Совсем не похожие, даже прямо противоположные. Несмотря на то что ислам самая молодая религия, она более популярна. Популярна за счёт того, что за весь период существования христианства, также как и существования католической церкви они себя не разу не оправдали. Церкви продажны, попы - бывшие зеки, а те кто не зеки ничего внятного нуждающемуся человеку сказать не могут. Никогда церковь не была заодно с государством, насколько ничтожно государство (нынешняя власть в России), настолько же ничтожна и церковь. В Исламе такого быть не может никогда. Пусть хоть самый радикальный ислам и кровав, но в нём больше порядка, честности, справедливости, и это манит людей. Народ сыт по горло никчёмностью власти и церкви, ложью и просто в наше время религия выживает себя. Люди выбирают ту религию, с которой хоть какой то порядок, а насчёт жестокости не стоит удивляться, кто бы что не говорил, казни, пытки и жестокость есть до сих пор, это в природе человека и живёт в нас с древних времён. Я не в коем случае не оправдываю ислам, христианство или жестокость. Нужно просто понять, что ислам даёт людям хоть какую то надежду на лучшую жизнь, поэтому (не без помощи наших тупых и никчёмных политиков) народ легко вербовать и ислам набирает всё большею популярность!!!
Проще простого-они сексом занимаются незащищённым-харам, других вариантов нет...
Я.
Ян .......
это не похожие а совершенно разные, общего вообще нету нечего - если тока концепция монотеизма .
Юрий Лопарев
Для Бога есть одна правдивая религия. Она основана на таких критериях:
1.Учения все з Библии;
2. Поклоняются только Иегове и извещают его имя;
3. Проявляют искреннюю любовь друг к другу;
4. Принимают Иисуса тем, через кого Бог дает спасение;
5. Не принадлежат этому миру;
6. Проповедуют, что Божье Царство - это единственная надежда для человечества.
Проблема не в наличии ислама, а в отсутствии христианства: ислам сплочен, а вот христианство теряет одну позицию за другой - то же братание с еретиком папой Римским заставило, например, 400 приходов Молдавии выйти из МП.
как небо и земля. для меня загадка
Madina ****