Религия, вера

Что лично вы вкладывает в понятие "русский дух"?

Николай Бодаев
Лучший ответ
Маргарита Корниенко КЛАСС!:) Непотопляемый...
революционное мышление и глубокое безбрежное
море народных страданий..
... запах домашнего уюта у русских людей обусловлен присутствием Параклита. Вот и весь ответ+
Маргарита Корниенко В моем домашнем уюте он отсутствует. Что не мешает моему уюту. Я - русская. :))
"Три богатыря"-Малиновый звон-Золотые купола церквей-Русская Тройка-с бубенцами-Петр Первый, ---и сказки ...леший, баба Яга, русалки... Моя милая Русь... мама, папа, погост с родными могилами....
прем на пролом даже если отрицательный результат очевиден
орать о беззаконии и коррупции, но самим же для своей выгоды обходить закон и совать на лапу при первой же возможности. как-то так
Nargiza Arapova
Давайте сначала разберём, что вкладывал в это понятие его творец А. С. Пушкин.
Напомню зачин "Руслана и Людмилы", откуда пошло выражение: лукоморье, дуб зелёный, потом леший с русалками, царевна с бурым волком, баба Яга и прочая сказочная нечисть, богатыри - а завершается всё словами
Там царь Кащей над златом чахнет:
Там русский дух.. . там Русью пахнет!
Явно постебался здесь классик - последовательно обыграл сразу несколько значений слова "ДУХ":
1. сказочно-легендарный житель недоступного нам духовного мира, тень, призрак, морок;
2. нравственная сила, отважность, решимость;
3. воздух, наполненный удушливыми испарениями.
Начал с первого значения, продолжил вторым и неожиданно завершил третьим.
Стёб голимый.
Впрочем, к моменту написания поэмы он был малолетний хулиган и вдобавок арап, так что сие понятно и объяснимо. Взрослые русаки с такими вещами уже не шутят - чревато.
Самое странное, что глум ни до кого не дошёл и не был понят - выражение "русский дух" трактуется почему-то исключительно во втором смысле, хотя у Пушкина этого не было. Более того, поэму изучают в младших классах средней школы, а "лукоморский" зачин заставляют заучивать наизусть. )))

Хотя справедливости ради нужно заметить, что по крайней мере один человек понял эту пушкинскую шутку.
Его звали Даниил Хармс.
Убедитесь сами:

Анекдоты из жизни Пушкина.
5. Лето 1829 года Пушкин провел в деревне. Он вставал рано утром, выпивал жбан парного молока и бежал к реке купаться. Выкупавшись в реке, Пушкин ложился на траву и спал до обеда. После обеда Пушкин спал в гамаке.
При встрече с вонючими мужиками Пушкин кивал им головой и зажимал пальцами свой нос. А вонючие мужики ломали свои шапки и говорили:
«Это ничаво» .

На этом краткий экскурс в этимологию происхождения "русского духа" считаю законченным.
Маргарита Корниенко Ооооой...чуть со смеху не умерла...спасибо огромнейшее за Хармса и за этимологию., рассмешили. Ну, просто замечательный ответ:)
перегар, лук, носки, табачище, пот, моча и говнецо.
Дорога, путь, отдых, жизнь в присутствии духа .
Когда поднимаются в атаку - не думают о холодной пепси коле ( как американские " псы войны " в Ираке ) , когда идут в огонь - спасая чужих детей не думая о своих, когда продолжают любить свою страну, не смотря на то, что эта любовь не взаимна ...Когда на " зубах " достигается цель, когда делается что то не за американские рубли, а когда - "за державу обидно" ...Когда соседи в пьяной драке - бьют друг другу морды, но если случится беда - первые приходят на помощь, когда женщина живет с мужчиной не за что то, а вопреки ...
Маргарита Корниенко Спасибо, Вячеслав. Завидую Вам. По-хорошему. Честно. Я вот так не умею....
Наличие там русских или чего-то, созданного русскими.
Падать не больно - вставать легко. Когда за идею человек выдаёт 150% от своих возможностей. Несгибаемая воля и твёрдая рука.
Старина, богатыри, былины...
Лично я признаю Дух Святой в человеке Божьем. Нации дух не имеет. Но нечистые духи типа религии, национализма и любого --изма--,лени, зависимости, зла присущие народам не просвещённым не принимаю для России, Утверждаю-это страна святая!

Русь моя, отряхни
Груз невежества с плеч
Грудь свою распрями,
Сделай праведной речь.
На себя посмотри
Ты глазами Творца.
Стать царевны прими,
Русь, порадуй Отца!
Смелой и славной,
Разумной и сильной,
Крепкой, державной –
Бог видит Россию!
В славе Господней
Чтоб ей освятиться,
Надо сегодня
Об этом молиться:

Пред Тобою в молитве склонюсь,
За Россию, Господь, я молюсь,
Под твоею рукой,
И людьми, и землёй,
Чтоб воистину стала святой
Наша Русь.
Маргарита Корниенко А почему святая-то?
"Бенедикт натянул валенки, потопал ногами, чтобы ладно пришлось, проверил печную вьюшку, хлебные крошки смахнул на пол - для мышей, окно заткнул тряпицей, чтоб не выстудило, вышел на крыльцо и потянул носом морозный чистый воздух. Эх, и хорошо же!.. "
Когда могу через немогу) )
Внутренняя сила. Связь веков.
Запах изо рта после пьянки