Религия, вера

Что лично вы вкладываете в понятие христианского смирения?

Сергей Рожок
не спешить разбирать мину, если не знаешь как она устроена.
Зося Зося
Лучший ответ
Да что там наше мнение? Вот, из первых рук:

Цитата из Н. Е. Пестов "Современная практика православного благочестия":

О признаках полноты смирения пишет и прп. Исаак Сириянин:
"Смиренный не смеет и Богу помолиться или просить чего-либо и не знает о чем молиться, но только молчит всеми своими чувствами, ожидая одной милости и того изволения, какое изыдет о нем от Лица достопоклоняемого Величия... И осмеливается только так говорить и молиться: "По воле Твоей, Господи, да будет со мною. " Самоукорению его и снисходительности к другим нет меры, а о себе он говорит: "Грешником я засыпаю, грешником и пробуждаюсь". Самая основа праведности заключается именно в сознании себя ничем: все Бог, без Него я ничто. "
рабство
Существуют ЗАКОНЫ ЖИЗНИ, которые создал Бог.
Перед ними рано или поздно смиряются все, независимо от вероисповедания.
Baha Tursunbaev
Кротость, послушание, нераздражительность, необидчивость
Тщательное исполнение заповедей, открывает человеку его немощи. (В изложении Осипова) . Это и есть смирение, когда человек увидит, что без Бога он ничего не может, только грешить.
Если у нас есть смирение, мы не будем возмущаться, когда Бог допускает, чтобы мы столкнулись с нелегкими обстоятельствами. Смирение поможет нам оставаться довольными и справляться с положением, в котором мы оказались. Гордый человек никогда не бывает доволен, постоянно хочет большего и терпеть не может трудностей. Смиренный же человек, терпеливо перенесет все трудности и невзгоды