Религия, вера

люди добрые, поведайте мне: что лично Вы вкладываете в понятие "душа"??? )))

Расскажу... Видителя всей этой заварушки.. Ум её пытается ухватить, но не может.. И тогда ум убеждает себя, что он создал мысль о душе.. А душа и это наблюдает и не крякает.. И так дальше до бсконечности, пока действительно не осознается, что нет не начало не конца.. Но мне мой вариант ближе.. Я же я...
Ольга Маркова
Лучший ответ
душа это жизнь
Kamil Shimeev
душа - это часть человека, наряду с телом и духом.
Душа отвечает за психику, мысли, эмоции, эго, самосознание и т. д.
Это не хард, но и не софт. И не электропитание. Это, так сказать, сама идея, живущая в сознании разработчика. Допустим, я оператор. Мои инструменты: тело, мозг, всякие биосенсоры с декодерами, реликтовое излучение биополя - это не я, а мои.. . Атрибуты что ли.. . Я - это энергетическая матрица сознания. Короче, херня какая-то. Типа вечное сияние чистого разума, который, по сути, также иллюзорен.
Igor Uscov
душа -это сам человек.
Дарина Иванова
душа=дух+тело Сначала Бог создал нас всех духовно, в духовном теле а затем мы получили физическое тело на Земле так душа стала живой
Анюта
В Библии словом "душа" переводится еврейское слово нефеш и греческое слово психе. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа - это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды. Бытие 2:7 :" Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
Sona Kakosyan