Религия, вера

Что в духовно-религиозных учениях вкладывают в понятие душа, это о чувствах, эмоциях, или сознании, рассудке ?

бессмертная сущность имеющая Божественное начало
A........ M
Лучший ответ
Инна Лебедева Душа бессмертна только у Бога. станешь богом и твоя душа станет бессмертной. Нет. И ты погибнешь и душа.
Душа — есть естество разумное и духовное, быстродвижное, непрестанно находящееся в деятельности, дражайшее всего мира, беспримерной и неописанной красоты, сущность, имеющая сродство с небесным,- отнюдь, впрочем, не Божественного естества, но сродная небесным и бесплотным существам.
Душа личность человека, она принимает решения и в ответе за сказанное и деланное человеком,
если тело в нормальном, работоспособном состоянии,
так как душа владеет своим телом через кровь.

.1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Как видите, по Библии человек физически живущий состоит из трёх "частей":
дух, душа и тело.

Во вторых, если бы "жизнь" и "душа" были бы равны, то отбирая у человека дух у него осталась бы душа = жизнь. Но отбирая дух человек умирает.

Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Инна Лебедева 1. дух - это слова. Так написано в Евангелии от Иоанна.. А словами мы передаём друг другу инфу и можем задать программу. Так что это не составляющая. Составляющее - это сердце, где и рождаются мысли из той инфы что находится в нём.Оно же и создаёт вокруг себя образ, форму, например человека, что и является душой.
душа это программа жизнедеятельности, главное это Чувства+Эмоции+Инстинкты

дух это Сознание, с тремя ипостасями=проявлениями РАзум+Мысли+Слово
Дмитрий Шмаков ..довольно интересная схема, кем придуманная.?
Душа - энергетическое образование.
Дмитрий Мошак
Дмитрий Шмаков верно и то, есть и такое, вполне чувствуемо, и чем менее бываешь энергичен, тем более раздражённой становится область души(чувственно-эмоциональная сфера нашей сущности).., как в случае человека, что по тем или иным причинам не спал скажем 2-е или 3-е суток.., тут не просто энергетическое истощение, тут психо-физиология, психо-соматика, ведь земное тело нуждается во сне, и чем более физически и энергетически уязвлён, тем более раздражаема и сфера чувственно-эмоционального восприятия,
Душа - это сам человек если по библии : Бытие 2:7
Умит Муслимова
Сам человек и есть душа. Живая душа, если Дух Божий в нем живет.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)
Так же открывается, что кровь, есть душа всякого тела.
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Лев.17:14)
Как есть живые души, так есть и мертвые души, если человек грешен.
Как и открывается в нижеприведенных стихах. Прочитайте до конца, чтобы понять. Я выделил специально капсом:
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
(Еф.1:19-23)
1 И вас, МЕРТВЫХ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ И ГРЕХАМ вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, МЕРТВЫХ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:1-10)
да. слово душа используется и как жизнь и как образ, форма. Например: образ животного, растения или образ человека. Поэтому душу животного, растения надо было придумывать, а человека Бог создал по своему образу. посмотрите в зеркало. Зеркало материальное. а образ???
Олег Луценко
Дмитрий Шмаков Мне ли знать..? С зеркалом ясно, образ какой(Вы про то имели в виду, что лицо есть зеркало, прямое отражение Души)..?
Человеческие учения - отдельная субстанция, которая после смерти аыходит из человека и продолжает жить.
Что говорит Создатель :"Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4)
Иван Прегаев
Дмитрий Шмаков А двойственность, включительно и греховную природу(тёмную сторону души), Бог создавал для того, что бы бывали склонны к грехам и умерли(не спаслись)..?
Это все что связано с работой мозга и чувств, таково лингвистическое значение слова - душа
Писание учит ещё проще - живой человек или животное
Олеся Потапова
частицу Бога
У слова душа несколько значений. Основные два это:
Живой человек или животное
Жизнь человека или животного.

Именно в этих двух значениях используются слова Нефеш и Психе, переведенные словом Душа, с еврейского и греческого языков.
Оксана Гутик