Религия, вера

Может ли женщина родить Бога, которому нет начала и который не был создан? Не глупо ли звучит слово "Богородица"?

Наиль Майланов
Люди, которые считают Марию Богородицей, сначала поверили, что Иисус- Бог. И им ничего не оставалось, как "наградить" Марию этим званием. Естественно, кроме слова "богородица", здесь не обойдешься без таких терминов как "ипостась", "Бог-Сын", "Бог-Отец". И конечно же здесь не обойдешься без выражения "для Бога всё возможно" ( интересно, не отсюда ли взят сюжет для сказки "Кот в сапогах", где людоед Карабас превращается в мышку и превращения в "Сказке о царе Салтане"?).

Ну а первопричина в вере в то, что Иисус- Бог.
Наталья Виндич
Лучший ответ
Артур Лейф Что интересно эта первопричина прописана в библии.
Она родила человека. А то, что этот человек еще и Бог это с ее возможностями ничего общего не имеет.
Если бы не было необходимости стать полноправным потомком Адама, то Христос не родился бы от потомка Адама (воплотился бы в человека и все, как при гостях у Авраама)
Слава Мустяца
Наиль Майланов Это Сын. А не Бог. У Иисуса был Бог, которому он молился и к которому вознесся после воскресения.
16. Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш» . (Исаия 63:16) Искупитель и есть Иисус.
5. Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Послание к Евреям 1:5)
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
Рим. 9:5 ..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
1Иоан. 2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть
Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
3.2 Иоан. 1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.
На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее» . (Иоан. 8:57-59)
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» . (Иоан. 10:30-33)
21. Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:21)
не глупее, чем слово самотык!
Гайни Сабырова
Наиль Майланов Кому что- а плешивому баня....
зато какая красивая сказка)))))
Arkadij Kocarjan это просто заблуждение от незнания....
Глупо Вы выглядите, пытаясь, в надменном безумии, смеяться над святостью.
Наиль Майланов Святость- перенятые у язычников понятия ?
И вот она пришла к народу своему, неся новорожденного. Ей сказали: «О Мария, ты сделала дело странное! О сестра Харуна, отец твой не был человеком дурным, и мать твоя не была распутницей» . Она указала на новорожденного, чтобы они говорили с ним. Они сказали: «Как мы можем говорить с ребенком, который в колыбели?» . И сказал младенец: «Я – раб Бога! Он дал мне Писание и поставил меня пророком. Он сделал меня благословенным везде, где бы я ни был. Он заповедал мне молитву и очистительную милостыню, покуда буду жив, и повелел мне быть почтительным к матери моей. Бог не сделал меня жестоким и презренным. Мир мне в день, когда я родился, и в день, когда умру, и в день, когда воскресну для жизни»
Не глупо для того, кто понимает ВСЕМОГУЩЕСТВО Бога. И, естественно, глупо для остальных.
Артур Лейф
Наиль Майланов А как насчет равноценности выкупа?
Если Бог захочет родиться как человек, то Он сделает это.
Наиль Майланов В этом нет смысла. Согрешил Адам- человек. Жертва должна быть РАВНОЦЕННОЙ - такой же совершенный человек, как Адам до согрешения.
Arkadij Kocarjan зачем?
Мария родила сына Бога. Бог-Отец -------вечный дух ---------БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА.
Odiljon Pulatov
Разве для Бога есть что-то невозможное?
Наиль Майланов это бесмысленное....родится Тому - кто бессмертен и не имеет начала
Arkadij Kocarjan Вопрос не в том, что вы думаете, что знаете о Боге, а в том: действительно ли вы его знаете....
Может ли Бог будучи Отцом родить себе без женщины сына? разве не бессмысленно звучит христианская догматика в целом?
Aleksey Bonin
Наиль Майланов Сын- не в смысле- что Бог имел отношения с женщиной- что вообще не реально. А то- что дал жизнь. Кто дал жизнь- тот может называться отцом....Бог перенес жизнь своего первого ангела в Марию так- чтобы он родился человеком.
Глупо.
Alex Kalach
Елена Зайцева чегож глупого?(и не подумайте,что я православный и не люблю протестантов-это не так.протестанты самые адекватные среди абрамистов)
если она чистая преданная, то Бог может удовлетворить такое её желание и родиться у неё.
Viktor Kashpur
Наиль Майланов А зачем Богу рождаться?
Вчера т. е. 20. 08 по ТВ много интересного рассказали о Иисусе и его семье. У него было нерадостное детство. Детей было многов первой семье Иосифа и с Марией И. был исгоем. Все над ним посмеивались, что у него нет отца. Конечно он был мальчик необыкновенный, много размышлял.
Ruslan-84 Ruslanovish
Наиль Майланов Рассказали его современники? А откуда они на ТВ узнали, позвольте полюбопытствовать....
Цитата: -(Не глупо ли звучит слово "Богородица"?)
Если это относится к Ладе Богородице, то не глупо.
Юрий Дергачёв
Наиль Майланов А кто такая Лада?
То, что у него нет начала, это еще пол беды.... Конца у него нет.... Не по тому ли придумали обрезание? :)
Lora Vostrokova
нет не глупо
Наиль Майланов так родила же не Бога. а Иисуса.
Я уже как то писал о Жизни, повторюсь.

В Новом завете есть 3 вида жизни, эти три вида жизни есть в человеке, два дается от рождения.
Итак:
1. Биос - животная жизнь (наше тело)
2. Псюхе - душевная жизнь (наша душа) .
3. Зоэ - не сотворенная вечная жизнь, Божья жизнь. (Может обитать в нашем духе) .

Господь Иисус родился от женщины и получил первые два вида жизни, а третий вид от Бога Отца.
Когда мы принимаем Господа Иисуса в наш дух, мы получаем 3й вид жизни Зоэ.

Например:
Ин .1:4 В Нём была жизнь, и жизнь была светом людей. здесь употребляется Зоз. - Только в Господе Иисусе есть жизнь Зоэ.
Ин. 10:11 Я есть хороший Пастырь; хороший Пастырь Свою жизнь полагает за овец. здесь Господь говорит о Псюхе, о своей душе.
А как иначе Бог мог сойти на землю к людям - только человеком. А чтобы родиться, нужна женщина. Ничего странного не вижу!
Наиль Майланов А зачем Богу сходить к людям? Написано- послал сына, а не Сам сошел.
Вполне согласен с тем, что неправильно называть мать Иисуса Богородицей.. . Иисус был на земле человеком.. .
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим. 2:5)."
Также не равен Сын Отцу по словам Иисуса можно это понять.. . "Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. (Мар. 10:18)".
Но! Всё передано сыну от Отца. .
"всё предано Мне Отцем Моим" (Лук. 10:22),
то видимо почитать нужно и Сына тоже, как власть имеющего.
О матери нужно говорить уважительно, но утверждать то, что Иисус -Бог Всемогущий не по писанию.. . а называть его мать "Богородицей"- богохульство
Vitaliy Baranov
Что значит "не был создан"? Мария родила не Бога-Отца, а Бога-Сына. То есть Иисуса, которого создал Бог.
Костя Хосонов А если Это Сын, то какой же он Бог? Он может быть могущественным ангелом, но не равным Богу! Плюс, разве можно было-бы убить Бога?