Религия, вера
Имеет ли право на ошибки святой человек?
Святой человек уже не ошибается.
Валерия Демидова
http://youtu.be/f86x7f9OD44
Он имеет законное право не замечать их...
Ошибка.. прерогатива независимого.... Святой же раб божий... от такой заманчивой перспективы добровольно
отказывается....
"У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника — будущее. "
Святой не отбрасывает тень. Найдите такого и проанализируйте в чём ошибается.
Прежде всего он - человек, и ничто человеческое ему не чуждо...
Святой- значит отделенный для особой цели- но все же несовершенный.
"Нет на земле праведного человека, который бы делал добро и не грешил " ---этот вывод сделал мудрый царь Соломон. Экклезиаст 7 --20. Люди все несовершенны, даже и приближенные к Богу и освященные (отделенные для Бога ) . Им
Имеет. Святой это не означает безгрешный. Святой Апостол Иоаннна писал: «Если мы утверждаем: „Мы без греха“, то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас» (1 Иоан. 1:8).
конечно имеет и на ошибку и на преступление. делов-то законы перепишем, и снова свят святой человек
Валерия Демидова
http://youtu.be/f86x7f9OD44
Святым при жизни не станешь. Это рас. Во вторых не коректно поставлен вопрос, не "имеют право" а могут ошибаться. И креститель Руси был язычником, но исправился. ))
нет
Валерия Демидова
http://youtu.be/f86x7f9OD44
Святых не бывает. Потому что - это абсолютный эталон во всех отношениях. Это человек, чья жизнь, в самых мелких деталях, должна служить примером во всём, следовательно - права на ошибку он не имеет. Однако, ничего абсолютного в нашем мире не существует, прав Logos - святость понятие относительное. Кто присваивает статус или ранг святости? Правильно - люди, окружающие те, кто пропустил знание о человеке через призму своей морали. То есть святость - продукт решения людей, чьи морально-нравственные критерии никто, никогда не пытался проверять, при этом именно эти критерии - главный определяющий фактор. Вот и получается, если те, кто "выбирает" святого, имеют право на ошибки, то и их святой такой-же, либо - не святой, вообще.
По моему мнению, есть лишь только одна категория святых, имеющих право на существование. Это те, которых возвели в этот сан после смерти. Это те, кто имел право на ошибку, но не совершил её на протяжении всей жизни и именно за это удостоился сей почести.
А. разве у нас на грешной земле есть святые?...
Валерия Демидова
Я о святых отцах говорил
Человек в прицнипе имеет право га ошибки, ибо он человек. Неважно, святой или обычный
все мы люди.. .
святость понятие относительное и придуманно людьми.. .
у всех равные права и есть свобода выбора.. .
бог одинаково любит всех и никого никогда не наказывает, что бы мы не натворили...))
Не имеет право святой на ошибки, именно потому, что святой, а не обычный человек, которому свойственно ошибаться.
ошибка в вопросе, святой - это не правовое положение
само право- это суть знания
Имеет!
Вопрос в другом: а все ли прощают эти ошибки святым людям?
Конечно имеет право, все ошибаются. А вот нести последствия своих ошибок -- это уже не выбор, а неизбежность. Поэтому и говорят: Мудрый учится на чужих ошибках, а глупый на своих.)
Само слово святость противоречит всем законам психики, физики и т. д.
Все имеют право на ошибку.