Религия, вера

Не широкая дорога, а только узкая тропа истины может действительно освободить человека?

Gulechka Halikova
и не многие находят ее, Нужно быть терпеливым чтобы правду найти, очень сильным человеком чтобы смотреть правде в глаза, еще и смелым, чтобы не боятся говорить о ней другим .
Владимир Черник
Лучший ответ
"Самый короткий путь в горах, это с вершины на вершину. Но для этого надо иметь длинные ноги".
да-да, именно на узкой тропе встречаются два барана в детском стихотворении...
По узкой тропе пойдешь только туда, куда она тебя поведет. Где тут свобода?
Семен Д@н
Про100 Владуська Ну, да... Если это выход из лабиринта, то еще вприпрыжку побежишь и будешь безмерно счастлив от такой несвободы...
Ворота узки и путь стеснён потому, что новый закон царства строже и требование царства выше, чем закон и требование старого завета. Узкие ворота затрагивают не только внешнее поведение, но и внутреннее побуждение. Старый человек, собственное «я» , плоть, человеческие представления и мир с его славой — всё это исключается; войти может только то, что соответствует Божьей воле. Людям царства нужно сначала войти через эти узкие ворота, а затем идти по этому стеснённому пути, а не наоборот: сначала пройти путь, а потом войти через ворота. Войти через ворота — значит просто начать идти по этому пути, по пути длиною в жизнь.
чем выше в гору, тем уже тропа.
Masha Vasilieva
Широкая дорога ведёт в погибель.
"И познаете истину, и истина сделает вас свободными" - Иисус Христос.
Чем шире дорога, тем больше выбор, а следовательно, и свобода.
Но и тем сложнее, поскольку увеличивается и ответственность за этот самый выбор. Вот потому многие и бояться этой свободы, бояться широких дорог и в прямом, и в переносном смысле.
Да, это так:

13. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими…
(Св. Евангелие от Матфея 7:13)