Религия, вера
Насколько ВЕРА может отрывать людей от реальности? Как можно оценить СТЕПЕНЬ оторванности?
К реальности относится и общепринятые на данный момент нормы поведения, будь то светская страна, то ль религиозная. Есть знакомая которая крестится, прежде чем войти в троллейбус. Так как Россия светское государство, это уже степень, думаю, вторая.
Если они верят, что военно-полевой храм укрепит обороноспособность страны, при отсутствии самолетов, то дело наше совсем плохо.
Всё просто, чем меньше вера, тем выше СТЕПЕНЬ оторванности от реальности. У неверующих эта степень зашкаливает.
Irma Mirziashvili
Прикольно, то есть Вы четко знаете, что такое РЕАЛЬНОСТЬ...
"Оторванным" от реальности может быть только настоящий верующий. Все прочие - играют в эти игры и такая вера им ни в чём не помеха.
А что такое реальность?
Irma Mirziashvili
Правда, приносит разрушение в мир иллюзий.
Ложь, как иллюзия, приносит разрушение в мир правды.
Но, и в своём мире иллюзий, ложь полнит его и уплотняет.
Правда, в своём мире, синхронизирует и развивает.
Реальность - это Правда.
Реальность сейчас прямо ржет над нами, до такой степени мы ее смешим нашими разговорами о ней.. . )))
Irma Mirziashvili
согласился...
запросто может отрывать. вместо того, чтобы бороться с обстоятельствами. очень легко сложить руки и молиться. это вообще с родни наркотику. всегда есть надежда. что кто-то другой возьмёт на себя часть твоей ноши)
Irma Mirziashvili
Насколько я понимаю, что ВЕРА - это не постоянное состояние попрошайки, а это ВИДЕНИЕ СЕБЯ например КОРОЛЕМ, если хочется быть королём...
После нескольких лет такого видения можно либо королем стать, либо попасть в психушку...
Возможно ЭТО ближе к понятию вера, а не то, о чем думаете Вы, когда люди "стоят на улице с протянутой рукой"...
Истинная ВЕРА -------------ПРИБЛИЖАЕТ К РЕАЛЬНОСТИ.
Irma Mirziashvili
Вы так же Прикольный человек, если ЗНАЕТЕ не только, что такое Истинная Вера, но и что такое Реальность...
Вера по моему наоборот приближает к реальности. Неверующий человек живет иллюзиями и стремиться подчас К глупым и ненужным приобретениям. Послушаешь диалог атеистов -расхохочешься, все мысли о глупых желаниях и достижениях. Прям, как дети малые.
Irma Mirziashvili
Никто ничего НЕ ЗНАЕТ, думаю, что и Вы не исключение, а потому, что ЛУЧШЕ-ХУЖЕ не нам судить... возможно, что ИХ некие ГЛУПЫЕ как пишите Вы желания на самом деле ДЛЯ НИХ в сто раз полезнее, чем некий ДУХОВНЫЙ фон неких Буддистских монахов...
просто. дело в том, что верующие в ковычках люди оторваны от реальности со всех сторон, то есть и от реальности Бога тоже. они не полностью здесь. всегда где-то ещё. их вера это попытка убить неверие. а их жизнь- попытка убить смерть.
подлинная вера не отрывает от реальности. а соединяет с ней.
Irma Mirziashvili
Прикольный Вы человек, если ЗНАЕТЕ не только, что такое Истинная Вера, но и что такое Реальность...