Религия, вера
Может ли человек адекватно оценить степень своей грешности или праведности? Почему так часто впадает в крайности
только с Божией помощью. надо просить Господа Бога, чтобы Он позволил увидеть грехи и страсти
Это невозможно.
Потому что сознание человека многослойно, и люди не знают, что творится у них в глубоких слоях сознания.
Критерии греховности очень малы, так например, даже убийство комара является грехом. Или нарушение заповедей во время сна.
Люди подобным глупым котятам, которые брошены в бушующий океан перерождений.
Следуют животным инстинктом, тупо удовлетворяя свои пагубные желания и страсти.
Если продвигаться к Высшей Цели, то ум концентрируется на Вечном и оценки себя - любимого отходят за горизонт.
А смысл? Исправить уже ни чего не возможно.
человек праведен не своей праведностью, а праведностью Христа, [Флп. 3:9] и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
а ещё мне кажется не стоит себя сравнивать с кем-то по степени греха, обязательно или возгордишься или унизишься, надо оценивать свои поступки через призму Бога .
Нет степени греховности, и нет степени праведности.
Все эти понятия субъективны.
когда ему их покажут - сможет
кстати, это и есть 40 дней мытарств в Гадесе
Человек не может адекватно оценить состояние окружающей обстановки... а тут праведность)))
Нет не может.. Все наши оценки очень субьективны.. Зависят от круга общения в семье, в церкви, на работе, да и любого другого..
человек либо дух, либо плоть,
плавного перехода нет ...
"цифровой" сигнал, а не "аналоговый" )
плавного перехода нет ...
"цифровой" сигнал, а не "аналоговый" )
Кира вот ты скажи можешь ли ты определить степень своей греховности?
боюсь это какая то хитрость дьявола. что бы довести человека до отчаяния и загнать в петлю или ввести в состояние прелести что бы человек думал что он безгрешен
Из за ошибок он и впадает в крайности.
Вообще, на мой взгляд, не стоит это оценивать. Непогрешимых людей не бывает, им в этом мире делать нечего.
Адекватный человек не думает о своей праведности.
Адекватный человек понимает, что он грешен.
А у грешности нет степеней.
Тарана Тагиева
Есть степени.
До суда это неизвестно
Нет, должен предстать перед Богом и в Его свете увидишь каждый грех.
а у вас адекватный человек?
Иринка Андрейчикова
это человек абстрактный. им может быть кто угодно
Не о покаянии речь, а о том, чтобы не повторять своих же ошибок.
Человек может оценить, насколько он грешен, если честен с собой. В Библии все четко изложено, достаточно лишь честно применить к себе. Нечестный не сможет.